Чиновник ОГА поселился в доме, рыночная стоимость которого 3 миллиона

Дом расположен на территории коттеджного городка «Европейский квартал» Дом расположен на территории коттеджного городка «Европейский квартал»

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдисюк живет в новом доме.


Дом расположен на территории коттеджного городка «Европейский квартал».

В декларации чиновника за 2018 указано, что его сын Владислав Магдисюк приобрел земельный участок и дом на ней площадью 120 кв.м.

Задекларированная стоимость дома указана – 837тысяч гривен, земельный участок стоит 248.5 тысяч гривен.

Сын чиновника является студентом, который учится в Польше и не указывает никаких доходов.

Кроме того, по данным реестра прав на недвижимое имущество, этот дом находится на территории коттеджного городка «Европейский квартал».

Дома там продаются трех типов: 120 кв.м., 136 кв.м., 152 кв.м.

Стоимость первого проекта составляет 3.03 миллиона гривен.

То есть в четыре раза больше, чем стоимость указанной в декларации суммы, и в разы больше, чем доходы и сбережения семьи Магдисюка.

Ранее чиновник не показывал в декларации экс-супругу, с которой живет, и четырех детей, а также не указывал ни одного помещения, где он живет.

Юрист Владимир Рысенко пояснил, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.46 Закона Украины «О предотвращении коррупции» субъект декларирования обязан указать все объекты недвижимости, которые не только принадлежат субъекту декларирования и членам его семьи, но которыми они пользуются даже на основании устной договоренности.

То есть отсутствие информации о недвижимости может быть только в том случае, когда ни субъект декларирования, ни его семья вообще нигде не проживали в течение всего года, что невозможно.

По мнению юриста, это может свидетельствовать о внесении заведомо ложных показаний в декларации чиновника.

Кроме того, стоит отметить, что чиновник приобрел автомобиль Toyota Camry 2012 года за 500 тысяч гривен у директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Алексея Богача.

 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.