Шебелинский ГПЗ на Харьковщине готов заместить часть белорусского топлива на украинском рынке

Федоренко: можем предложить дополнительно 15-20 тысяч тонн в апреле-мае Федоренко: можем предложить дополнительно 15-20 тысяч тонн в апреле-мае

Шебелинский ГПЗ в Харьковской области готов предложить рынку Украины до 20 тысяч тонн светлых нефтепродуктов.


Шебелинский газоперерабатывающий завод в Харьковской области, эксплуатируемый компанией «Укргаздобыча», на фоне прекращения Беларусью экспорта нефтепродуктов в Украине, готов в апреле-мае дополнительно предложить украинскому рынку 15-20 тысяч тонн светлых нефтепродуктов.

Об этом заявил коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко.

«Мы активно допродаем бензины, смотрим на объемы дизеля для реализации. Суммарно можем предложить дополнительно 15-20 тысяч тонн в апреле-мае», – написал он.

Как сообщалось, 23 апреля Беларусь вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

По оценкам консалтинговой группы А-95, Украина в связи с данной ситуацией может понадобиться найти источники замещения поставки до 180 тысяч тонн в месяц.

ПАО «Укргаздобыча» 8 октября 2018 года  по результатам тендера заказало ООО «Сигма Уа» рекламных услуг на 9.95 миллиона гривен.

Самым дорогим является размещение минутных PR-сюжетов в программе «Окна» в 22:00 по будням на телеканале СТБ Виктора Пинчука, которое обойдётся в 273 тысячи гривен за сюжет.

Следует также отметить, что в августе 2018-го счета «Укргаздобычи» были арестованы по делу о принудительном взыскании с госкомпании более 261 млн грн. в связи с нарушением ООО «Карпатыгаз» своих обязательств по договору лизинга перед ООО «Центр финансового лизинга».

Целый год после Майдана государственная «Укргаздобыча» работала не только в интересах государства, но и в интересах депутатской «Воля народа» Игоря Еремеева.

Онищенко и Москаленко – депутаты из этой группы. В предыдущем созыве, когда эта группа называлась «Суверенная Европейская Украина», в нее входил и Сергей Кацуба. В этом контексте можно вспомнить, как по заниженным ценам фирмы Еремеева покупали в «Укргаздобыче» газовый конденсат и бензин.

«Укргаздобыча» входит в структуру «Нафтогаза Украины».

26 марта 2014 года на заседании Кабинета министров Украины Андрей Коболев был назначен на должность председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

С 2014 по февраль 2018 года «Нафтогаз» вел споры с «Газпромом» касательно транзита природного газа. В итоге Стокгольмский арбитраж постановил выплатить Украине компенсацию в размере 2.56 миллиардов долларов.

В то же время суд отклонил большую часть претензий украинской компании к «Газпрому» по переплате за газ, снизив цену за топливо, полученное «Нафтогазом» во II квартале 2014 года.

Арбитраж снизил контрактные обязательства Украины по закупке газа у «Газпрома» до 5 миллиардов м³ в год. Андрей Коболев назвал это решение позитивным для Украины.
1 марта 2019 года Андрей Коболев заявил, что «Нафтогаз Украины» выиграл в арбитражном трибунале в Гааге иск о взыскании ущерба с России в связи с утерей активов в Крыму.

По его словам, компания оценивает убытки в 5 млрд долларов. Несмотря на эти слова, большинство юристов, специализирующихся на международных спорах, отметили, что говорить о победе украинской стороны в этом деле нельзя.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.