Муж и жена «конкурировали» на закупке лифтов в Харьковгорлифте

Каждая из фирм получила по 68 тысяч гривен штрафа Каждая из фирм получила по 68 тысяч гривен штрафа

АМКУ второй раз оштрафовал супругов за имитацию конкуренции на закупке больничных лифтов.


Харьковское территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО «Вин-Вин.Ин» и ООО «Скай Лайн Плюс» за искажение тендера коммунального СП «Харьковгорлифт» на закупку больничных лифтов ожидаемой стоимостью 1.63 миллионов гривен.

По результатам спорного аукциона, заказ на поставку двух лифтов получило ООО «Вин-Вин.Ин» с ценовым предложением 1.61 миллионов гривен.

Именно эту сумму коммунальный «Харьковгорлифт» перечислил компании по состоянию на конец 2018 года.

Один из лифтов приобрели для Городской клинической больницы №27, другой – для Городской детской поликлиники №16. Поставщик взял на себя гарантийные обязательства на срок не менее 18 месяцев.

Исследовав тендерную закупку на предмет конкурентности между ее участниками, ООО «Вин-Вин.Ин» и ООО «Скай Лайн Плюс», харьковские антимонопольщики увидели следующее.

Участники связаны отношениями контроля, а именно – основатель «Скай Лайн Плюс» Сергей Соколов является человеком из основателей «Вин-Вин.Ин» Людмилы Сенчук.

Компании делят между собой одно офисное и складское помещение, имеют общий контактный номер и электронный почтовый ящик, выходят в Интернет с одной точки доступа.

В ходе подготовки и участия в торгах фирмы действовали синхронно по времени. Кроме того, отделение усмотрело связь между между особами на бытовом уровне.

Харьковское АМКУ трактовал действия компаний как антиконкурентно согласованные, которые привели к искажению результатов торгов.

Определяя размер штрафа для компаний, регулятор учел, что по итогам 2018 года компания «Он-Вин.Ин» получила доход в размере 17.82 миллионов гривен. «Скай Лайн Плюс» информации о доходах не предоставила.

Каждая из фирм получила по 68 тысяч гривен штрафа.

По данным «Прозорро», «Скай Лайн Плюс» и «Вин-Вин.Ин» пересекались на четырех закупках, заказчиком которых выступал один и тот же «Харьковгорлифт».

Дважды победу одерживал «Вин-Вин.Ин», один раз – «Скай Лайн Плюс».

А в феврале отделение наложило также по 68 тысяч гривен штрафа за тендер, разыгранный между этими компаниями в пользу «Скай Лайн Плюс».

На счету «Скай Лайн плюсы» «бюджетных» побед на общую сумму 6.56 миллионов гривен, а «Вин-Вин.Ин» сумел собрать заказов на 17.87 миллионов.В общем обе компании получили заказов от «Харьковгорлифта» на 24.33миллиона гривен.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.