Шок. 90 гривен за десяток яиц в Циркунах

Любовь не удалась Любовь не удалась

Циркуновский поселковый совет продолжает покупать продукты по завышенным ценам.


Недавно был опубликован материал о закупках Циркуновского сельского совета по завышенной цене с новеньким ФЛП 2000 года рождения.

Однако даже после громкого публичного обсуждения в СМИ Циркуновский сельский совет продолжает подписывать соглашения на поставки продуктов питания для учреждений образования по завышенной цене.

Напомним, что согласно информации с сайта минюста Кузьменко Илона Игоревна была зарегистрирована 14 января 2019 года, а уже 16 января был подписан ряд соглашений на поставку продуктов питания. Цены на продукты питания в новых соглашениях от 22 февраля 2019 года такие же, как и было приведено в прошлых публикациях.

22 февраля 2019 года было подписано 10 договоров на сумму 437 635 гривен, таким образом на счет ЧП Кузьменко Илона Игоревна Циркуновским сельским советом будут перечислены средства на общую сумму 582 695 гривен.

Кроме того, Ганичев Алексей Витальевич, еще один новенький ФЛП, с которым активно подписывает договоры Циркуновский сельсовет на закупку продукции животноводства по завышенным ценам.

Он зарегистрировался 29 декабря 2018 года, а уже через месяц 7 февраля 2019 года были подписаны первые договоры.

Таким образом в течение февраля месяца Циркуновский сельсовет заключила 13 соглашений по закупке продуктов по завышенной цене на общую сумму 560 875 гривен.

Например, сельсовет заключила три соглашения о закупке свежемороженой рыбы хек по цене 119.76 грн/кг, на общую сумму 106 600 гривен.

Розничная цена на свежемороженый хек в Интернете составляет 91 гривну.

Два соглашения было на закупку говядины и тушек кур. На говядину по договору цена составляет 175.44 грн/кг, а тушки кур – 100 грн/кг. Общая сумма закупки составляет 151 тысяч гривен.

Розничная цена в Интернете на тушки составляет 57 грн/кг, в свою очередь говядина в среднем стоит 110 грн/кг.

Максимальная переплата оказалась на закупки яиц.

Циркуновский сельсовет заключил три соглашения на общую сумму 182 680 гривен, цена за одну единицу составляет 9 гривен.

Эта цена – максимальная для всей Харьковской области.

Цена в розницу в Интернете начинается от 2 гривен.

Таким образом приблизительная сумма переплаты при пересчете на реальные цены за приведенные закупки составляет 232 тысяч гривен.

Молочную продукцию Циркуновский сельсовет закупает по завышенной цене у ФЛП Яроцкая Елена Геннадьевна. Было подписано 10 договоров на общую сумму 370 636 гривен.

Три договора о закупке сырных продуктов было заключено на сумму 101 372 гривен. Цена за один килограмм сыра твердого составляет 250 гривен, а творога – 120 гривен.

Такая цена является самой высокой среди ОТГ Харьковской области.

Для сравнения, Малиновский поселковый совет заключил договор с ФЛП Турчинов Юрий Анатольевич, по которому он поставляет сыр твердый по цене 150 грн/кг и творог по 38 грн/кг.

Следующей закупкой по завышенной цене стало молоко. Стоимость молока составляет 49.05 гривен за литр.

Для сравнения, отдел образования, культуры и спорта Чкаловского поселкового совета заключил договор с ФЛП Марченко Виталий Николаевич по цене 12.95 гривен за литр.

Этих трех ФЛП объединяет тот факт, что договоры были подписаны только с Циркуновским сельским советом. Это говорит о том, что они были созданы специально под эту ОТГ, пишет ХАЦ.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.