Порошенко: объем поставок в Европу из Харькова увеличился на 40%

«Энергоатом» подписал полумиллиардный контракт с «Турбоатомом» «Энергоатом» подписал полумиллиардный контракт с «Турбоатомом»

За последние два года экспорт Харьковской области в Евросоюз вырос на 40%.


Об этом сказал президент страны Петр Порошенко.

«Под каким риском находились предприятия Харьковщины и всего востока Украины в 14-м году, имеются в виду предприятия черной металлургии, трубные. Тогда Россия полностью закрыла свой рынок для украинских предприятий, причем в первую очередь речь шла о предприятиях востока Украины, где работают русскоязычные, это такая была забота об украинских русскоязычных граждан», – сказал он.

Россия рассчитывала, что предприятия закроются, людей выкинут за ворота и социальные проблемы подорвут стабильность страны изнутри, говорит Порошенко.

«Мы не дали им этого удовольствия. «Турбоатом», «Энергомаш» и другие, которые были привязаны к контрактам с Газпромом, в один миг оказались без контрактов», – констатировал он.

«Энергоатом» подписал полумиллиардный контракт с «Турбоатомом» на нашей рабочей встрече, сказал гарант.

«Позиция первая: Харьков является столицей украинского машиностроения и сегодня имеет надежные контракты на наиболее надежных рынках мира. Это рынки Европейского союза, рынки Индии, Китая. Это было сделано нашими совместными усилиями. Загрузка предприятий кардинально возрастает, особенно это касается предприятий оборонно-промышленного комплекса», – заметил Порошенко.

«Сравните ситуацию которая была на заводе имени Малышева в 13-14 годах и сейчас. Уровень заработной платы, уровень загруженности, работа в 2-3 смены, вывод из-под угрозы банкротства.

Харьковский тракторный завод стоял и главы областной администрации вынуждены были обращаться к президенту о введении целой программы, которая бы позволила запустить завод и обеспечить работой тысячи харьковчан.

Сегодня завод уже стабильно работает. Энергетическое машиностроение, военно-промышленный комплекс, сельскохозяйственное машиностроение, загружены через компенсацию части цены продукции заказчикам, фермерам и аграриям.

За последние два года экспорт Харьковской области в Евросоюз вырос на 40%. Это абсолютно беспрецедентный рост. Никогда столько на рынки Евросоюза Харьковская область, и Украина в целом, поставляла. 30% харьковского областного бюджета наполняется промышленностью региона», – подытожил он.

Еще Порошенко сказал, что работодатели должны повышать производительность труда.

«Повышать квалификацию рабочей силы, но одновременно повышать заработной плату. В прошлом году средняя зарплата в Украине выросла на 24.8% в долларовом эквиваленте. И этого недостаточно. Когда мы говорим, что украинская экономика растет 12 кварталов подряд, когда мы говорим, что выросли золотовалютные резервы, а инфляция является самой низкой за последние 5 лет и составляет менее 10%, мы должны сказать, как рост экономики отражается на заработной плате», – говорит президент.

 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.