На счета Госказначейства поступят 1,5 млрд гривен окружения Януковича

Такое поступление анонсировал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.


«ГПУ открыла путь к исполнению приговора суда в части специальной конфискации денежных средств преступной организации Януковича в сумме 1 млрд 478 млн гривен, которые в ближайшие дни поступят на счета Госказначейства и направлены на поддержку армии», - написал Луценко на своей странице в соцсети Facebook .

Ранее Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту возможного пособничества председателя Государственной службы финансового мониторинга Украины Игоря Черкасского в растрате "денег Януковича" при их спецконфискации.

По данным издания «Слово и дело», пока неизвестен пункт, в связи с которым производство в отношении Черкасского закрыли.

Однако представитель оффшорной компании Foxtron Networks Limited уже подал жалобу на такое решение. По указанной жалобе было открыто производство и назначено рассмотрение на 27 ноября в помещении Соломенского районного суда города Киева.

НАБУ расследовало дело о возможной растрате облигаций внутреннего государственного займа оффшорной компании Wonderbliss Ltd в особо крупных размерах, которые учитывались в Ощадбанке и были конфискованы  по засекреченному приговору Краматорского суда. Якобы в этой растрате пособником был председатель Госфинмониторинга.

Материалы по теме