Biofach стартовал: Украинские органики вызвали международный фурор

Февраль - месяц, когда происходят два знаковых события: в Голливуде вручают Оскар, а в Нюрнберге проходит крупнейшая мировая выставка органических продуктов Biofach.


В этом году она 30-ая, юбилейная, и стартовала 13 февраля. Дата оказалась для украинцев счастливой: только за первый день в Национальном павильоне произошло более 300 деловых встреч. Подавляющее большинство - новые контакты. Нашей продукцией всерьез заинтересовались представители Нидерландов, Дании, Франции, Испании, Канады, Бельгии, США, Новой Зеландии, Японии и т.д. – а это крупнейшие рынки сбыта.

Почему же это мероприятие так важно? Оно формирует тренды и освещает тенденции на мировом рынке органики. А производство органических продуктов – наиболее перспективное направление АПК с точки зрения экономики, экологии и здоровья. И конкуренция очень высока, поэтому задействованы и научные исследования, и лучшие технологии, и мощный маркетинг. Однако на такие продукты в мире огромный спрос, они дорогие, а потому и добавленная стоимость высока. К счастью, в этой сфере мы вовремя включились в глобальные процессы.

-В Украине быстро растет число производителей органики. 15 лет назад их было в 4 раза меньше, чем сегодня, - говорит и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева. - Уже сейчас продаем сертифицированную органическую продукцию более чем в 40 стран. Украина занимает одиннадцатое место в Европе по общей площади сельскохозяйственных угодий, сертифицированных как органические. Сейчас их около 290 тыс. га, и более 90 тыс. га земель находятся в переходном периоде. Но это лишь 1% от наших земель, а их может быть как минимум 5%.

Единственное, что не позволяет нашим фермерам стать абсолютными лидерами, пока еще слабый маркетинг. Для того, чтобы об отечественных производителях узнал мир, на BioFach отправилась огромная и важная делегация: более 50 компаний-участников (это 3-е место после Китая и Польши) во главе с Ольгой Трофимцевой. А Национальный павильон OrganicUkraineBusinessHub в 2019-м просто поражает размахом и новинками - готовили его целый год.

Главный координатор Национального павильона Дмитрий Титаренко (он же организатор крупнейшего национального аграрного форума AGROPORT), рассказывает, что на мероприятиях такого уровня количество участников и площадь ограничены. Заявки подаются заранее. Уже в сентябре все расписано и докупить место невозможно. Наш павильон в этом году один из крупнейших - 130 квадратных метров, и представлен по-новому - в формате BusinessHub.

-Это павильон openspace. Установили несколько витрин по углам нашего павильона - в одной представлено сырьевой направление, в другой –переработанная продукция, в третьей - продукция животноводства, - рассказывает Дмитрий Титаренко.- Зона трансформируется под разные форматы мероприятий: переговоры, презентации компаний, дискуссионные панели; а также неформальное общение - традиционно на второй день выставки проходит День вышиванки.

В этом году особое внимание уделили брендингу: павильон, сайт, органайзеры для участников, графическая продукция и т.д. - все под логотипом buyorganic.in.ua. Теперь это национальный бренд. Основной частью экспозиции стал наш флаг - он не только уже хорошо узнается в мире, но и подсознательно ассоциируется с земледелием. И это, кстати, самый большой флаг Украины на международных мероприятиях: 5х14 м.
Все, чтобы привлечь дополнительное внимание к экспозиции. А показать есть что.

-Украинская органика развивается очень быстро. Увеличивается не только производство сырья, но и готового продукта, - рассказывает сокоординатор Национального павильона, президент ГС «Органическая Украина» Елена Березовская.- Есть, конечно, и сырье - зерно, ягоды, но в этом году как никогда велика доля переработанной продукции: масло, чаи, мед, томатная паста, молочная продукция, соки, фруктовые пасты и т.д. - более 400 наименований. Также впервые представлены биопрепараты, разрешенные в органическом производстве.

Удивила Украина и технологическими новинками. Сенсацией прошлогоднего Biofach стало мобильное приложение Agroportex.Bio, которое помогает без посредников найти производителю и покупателю друг друга. Уникальной разработкой сразу заинтересовались иностранцы, поэтому в этом году украинцы продемонстрировали англоязычную версию, которой смогут воспользоваться фермеры в других странах мира. А еще представили мобильную лабораторию для экспресс-диагностики продуктов питания «BIOsens» и мобильное приложение для органических производителей, OrganicHelper.

Кстати, нынешнее мероприятие полностью организовано усилиями бизнеса и только средствами производителей. И это свидетельствует о большой отдаче от участия в выставке и является подтверждением устойчивого развития органического рынка в Украине.

-Ми уже четвертый год на выставке и это лучшая площадка для встречи как с потенциальными, так и с уже существующими партнерами, - говорит основатель компании «Арника» Андрей Пилипченко. - Нам нужен национальный бренд: когда будет доверие к украинскому производителю в общем, будет значительно легче работать и каждому в отдельности. На Biofach как раз и проводится эта глобальная работе.

Кстати, Biofach для органиков хоть и наиболее масштабное событие, но она только начинает рабочий год - на 2019-й запланировано очень много активностей. Уже скоро в Одессе пройдет третий Международный конгресс «Органическая Украина 2019», затем региональные форумы и, конечно, AGROPORT - во Львове (21-23 марта), Херсоне и Харькове.

Материалы по теме

Аграрный занавес сорвано и на сцену Харьковского академического театра оперы и балета вышли лучшие аграрии Харьковщины, которых выбрали на основе реальных бизнес индикаторов. Традиционно лидеров отрасли определяли репутационные партнеры Агропорту - компания YouControl.