Немецкий банк представит Харькову кредит на модернизацию тяговых подстанций – Терехов

Немецкий банк развития «KfW» готов выделить кредит в размере 14 млн евро, а Швейцария - предоставить грантовые средства для модернизации 10 подстанций.


Этот вопрос обсудил 30 января первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов с экспертами Немецкого банка развития «KfW» и Швейцарского государственного секретариата экономических отношений «SECO».

Как сообщил Игорь Терехов, реализация этого проекта позволит обеспечить надежное энергоснабжение городского электрического транспорта, а также улучшить качество и надежность транспортных услуг.

«Это важно для города Харькова, потому что эти тяговые подстанции находятся в изношенном состоянии, они строились еще в середине прошлого века и поэтому требуют реконструкции. В результате наш наземный электротранспорт будет стабильно обеспечен электроэнергией, а мы получим экономию на ее закупке», - отметил Игорь Терехов.

Напомним, ранее «KfW» выразил готовность предоставить Харькову кредит в размере 52 млн евро на обновление муниципальной инфраструктуры. Речь идет о реконструкции объектов КП «Харьковводоканал» и модернизации 60 школ и детсадов с применением энергоэффективных технологий.
 

Материалы по теме