Более 11 тысячи харьковчан могут остаться без субсидий

В Харьковской области 11,2 тысяч получателей государственных субсидий могут оставаться без государственной помощи из-за долгов за газ.


Об этом сообщили в пресс-службе компании-поставщика газа "Харьковгаз Сбыт". 

"По состоянию на 1 мая 11,2 тыс. потребителей - субсидиантов в Харьковской области имеют задолженность за потребленный газ. Согласно нормам закона, при наличии долгов предоставление государственной помощи - субсидии приостанавливается", - сообщает компания.

Компания направила в управление по вопросам социальной защиты населения перечень субсидиантов, которые по состоянию на 1 мая задолжали за потребленный газ. Должниками оказались 11,2 тыс. семей Харькова и области.

В дальнейшем управлениями по вопросам социальной защиты будет решаться вопрос о лишении субсидиантов государственной помощи до уплаты ими существующей задолженности. В большинстве случаев задолженность возникла, когда потребители использовали газа больше социальной нормы, на которую распространяется субсидия, и за перерасход не оплатили в полном объеме. За объемы газа, использованные сверх социальных нормативов, потребитель должен оплатить самостоятельно.

"Харьковгаз Сбыт" обращает внимание своих клиентов на то, что субсидия распространяется только на объем газа, использованный в рамках социального норматива.

"Также, по решению правительства, с 1 мая потребители газа должны оплачивать обязательный платеж, который определяется при оформлении субсидии. Оплата этого платежа осуществляется ежемесячно и не зависит от размера средств на лицевом счете", - отметила начальник отдела расчетов "Харьковгаз Сбыта" Татьяна Харченко.

Помимо необходимости ежемесячной оплаты обязательного платежа, Кабинетом министров Украины определены сроки для расчета субсидии на отопление жилья и уменьшены социальные нормативы использования газа на индивидуальное отопление.

"Таким образом, жилищная субсидия на отопительный сезон рассчитывается с 16 октября по 15 апреля включительно. Ранее государственная помощь начислялась с 1 октября и до окончания отопительного сезона. Социальные нормативы использования газа на отопление жилья для жителей Харьковщины составляют: 5,17 м куб. на метр площади для 1-2 этажных домов, 3,77 м куб. - для домов от 3-х и более этажей", - сообщили в "Харьковгаз Сбыте".

Материалы по теме