Харьковские общественники могут поучаствовать в формировании бюджета

Пока что речь о формировании рабочей группы по внедрению Общественного бюджета.


Об этом сообщает пресс-служба горсовета. 

Заявки принимают с 14 до 28 февраля. Рабочую группу сформируют представители общественности, которые занимаются социальной защитой, образованием, здравоохранением, культурой, вопросами молодежи и спорта, туризма и инфраструктцры, предпринимательства и урбанистики. 

Чтобы подать звявку, следует ознакомиться с перечнем документов и требованием к их оформлению (здесь). Также сообщается, что на протяжении первых двух недель марта на "Портале харьковчанина" будет проходить голосование за тех кандидатов, заявки которых приняли. 

Общественный бюджет будет наполняться за счет средств бюджета города Харькова и других источников, не запрещенных законодательством. В разных городах Украины объемы общественного бюджета колеблются от 500 тыс. грн (небольшие города) до 50 млн грн (Киев).

Общественный бюджет является инструментом прямой демократии, одним из механизмов участия общественности в бюджетном процессе и предусматривает предоставление гражданам права распределения части средств местного бюджета. Эта модель позволяет горожанам самостоятельно решать, на какие нужды направить указанные средства. Каждый житель имеет возможность подать собственное предложение финансирования за счет средств общественного бюджета и путем голосования решить, какое из представленных предложений наилучшее и должно быть внедрено.

Материалы по теме