В декабре в Харькове подешевели квартиры на вторичном рынке недвижимости

Цены на вторичное жилье в начале декабря 2017 года ниже, по сравнению с ноябрем 2017 года.


Как сообщает портал Domik.ua, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Харькова в декабре текущего года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос при этом уменьшился. По мнению специалиста, снижение покупательской активности спровоцировало отрицательную динамику стоимости жилья.

По данным агентств недвижимости, клиенты нацелены на покупку одно- и двухкомнатных квартир в новостройках и домах старого жилого фонда Харькова. «Покупатели интересуются жильем небольших площадей, как в новых, так и в старых жилых многоквартирных домах. Выбор клиентов зависит от их предпочтений, желаний и возможностей», - поделился мнением риэлтор. Около 70% покупателей приобретают жилье для себя, а 30% - для последующей сдачи в аренду.

Те, кто предпочитают проводить ремонтные работы в квартирах самостоятельно, рассматривают варианты покупки объектов исключительно с черновой отделкой. Покупатели, которые не намерены тратить дополнительные деньги на ремонтно-отделочные работы, приобретают квартиры с готовым ремонтом.

В начале декабря 2017 года в Харькове пользуется спросом жилье по цене от $30000 до $40000.

Риэлторы рассказывают, что требования клиентов к жилью в многоквартирных домах старого жилого фонда и в новостройках — одинаковые. Прежде всего, покупатели обращают внимание на удаленность дома от объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки. Около 85% клиентов приобретают квартиры со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением, а для 15% покупателей это не столь важно.

Владельцы при продаже жилья в Харькове готовы торговаться и снижать цены на недвижимость. Размер скидки составляет в среднем от 2 до 5% от стоимости квартиры. Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, период продажи составит месяц. Но если изначальная стоимость недвижимости превышает рыночную, жилье могут купить спустя полгода с начала продаж.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных и приближенных к ним районах города — Шевченковском и Киевском. В связи с отдаленностью от центра города, жилье на окраине менее востребовано.

Материалы по теме