Около 260 млн грн будет предоставлено физическим лицам на утепление индивидуального жилья

Кабмин дополнительно направил 300 млн грн на программу «теплых» кредитов.


Такое решение было принято 12 июля, передает Восточный дозор.

Часть средств, предусмотренных в бюджете на финансирование Фонда энергоэффективности, направляются на финансирование программы «теплых» кредитов.

Сумма выделенных средств составила 300 млн грн, из которых:

— около 260 млн грн будет предоставлено физическим лицам на утепление индивидуального жилья;

— почти 10 млн грн — на замену котлов;

— почти 30 млн грн — на энергоэффективные мероприятия для ОСМД/ЖСК.

«Благодаря этому решению еще, как минимум, 65 тысяч семей смогут воспользоваться программой безвозвратной финансовой помощи на утепление жилья и замену газовых котлов.

Дополнительное выделение средств свидетельствует о поддержке населения в вопросах энергоэффективности и подготовки к очередному отопительному сезону. Благодаря программе семьи немало экономят во время проведения энергоэффективных мероприятий, а потом меньше платят за коммунальные услуги. Вместе с тем, помещения становятся более комфортными для проживания и даже растут в цене. Но самое важное, что каждый участник программы может рассчитывать на государственную поддержку при утеплении жилья», — отметил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

За все время действия программы «теплых» кредитов — с октября 2014 года и по сегодня — около 280 тыс. семей получили безвозвратную финансовую помощь на энергоэффективные мероприятия в размере почти 1,5 млрд гривень.

Напомним, что в Харькове 348 семей воспользовались Программой частичного возмещения физическим лицам города Харькова процентов по кредитам на энергосбережение. На июнь досрочно погасили заемы 14 харьковчан

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Материалы по теме