Что имеют в виду в ЕС, говоря "сильная украинская экономика" и "эффективное правительство" - Юргис Вилчинскас

Украина сейчас во многом - самая приоритетная страна для Европейского Союза. Благодаря не российской агрессии или экономическому кризису, а суперамбициозному «Соглашению об Ассоциации».


Об этом руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС Юргис Вилчинскас заявил 1 марта на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, руководителями вузов и департаментов ХОГА, а также региональных менеджеров проектов ЕС.

"Как только «Соглашению об Ассоциации» будет имплементировано с украинской стороны, в течение 7-10 лет этот документ кардинально поменяет вашу страну. Украинский бизнес может использовать все открывшиеся возможности свободного рынка вместе с Европейским Союзом", – отметил Юргис Вилчинскас.


Во время встречи обсуждались вопросы улучшения бизнес-среды и повышения конкурентоспособности, владения соответствующими навыками и знаниями для развития собственного бизнеса или поиска новых экспортных рынков, доступа к финансовым ресурсам ЕС. Представители малого и среднего бизнеса «из первых рук» получили информацию о существующих возможностях получения консультаций и обучения, применении необходимых практик для улучшения их конкурентоспособности на рынке ЕС и за его пределами.

"У нас есть три ключевых направления, или задачи. Первая – построить в Украине сильную экономику, вторая – сделать работу вашего правительства более эффективной, и третья – это сильные громады и гражданское общество", – подчеркнул Юргис Вилчинскас.

"Что мы имеем в виду под сильной экономикой? Для представительства ЕС – это средний и малый бизнес, который в Украине создает в три раза больше, по сравнению с европейскими странами, валового продукта. Это означает, что потенциал у него огромный. И если создать для этого бизнеса хорошие условия и бизнес-климат, открыть украинским компаниям европейские рынки, они смогут открыть много новых рабочих мест, увеличив объемы украинского экспорта в страны Евросоюза", – считает пресс-офицер представительства ЕС в Украине.

По его словам, за последний год Украина уже увеличила экспорт в ЕС на 4% – на фоне падения экспорта в Россию за те же 12 месяцев на 25%. Бизнес эти новые возможности понимает, как и то, что для этого необходимо переходить на европейские стандарты качества продукции, говорит он.

"Реформы, таким образом, необходимо проводить не только властям, но и бизнесу. В Харькове открылся офис по бизнесу в странах ЕС – пока еще виртуальный, но мы верим в его потенциал. Его специалисты будут на бесплатной основе помогать конкретным предприятиям консультациями, как выйти на рынок Европейского Союза, как найти там партнеров, какие там действуют тарифы и стандарты", – утверждает Ю. Вилчинскас.

Много внимания на встрече было уделено внедрению в регионе программ TEMPUS + и ЭРАЗМУС+ в сфере высшего образования.

"ЕС сегодня помогает нам развивать все сферы – культуры, образования, науки. Одно из важнейших направлений совместной работы, безусловно, – поддержка малого и среднего бизнеса. Это основа экономики любого региона, поэтому поддержка предпринимательства – одна из главных задач областного руководства. И помощь ЕС в этом вопросе очень важна для нас", – отметила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Виктория Белявцева.


"Недавно было ратифицировано присоединение Украины к программе ЕС "COSMO", цель которой – поддержка малого и среднего бизнеса. Участие наших предпринимателей в этой программе значительно расширит их возможности в части выхода на международные рынки. Также среди наиболее важных для нас проектов ЕС – программа ULEAD, рассчитанная на поддержку децентрализации, в частности, в рамках программы наши громады будут иметь возможность создавать на своей территории ЦПАУ",  – уверена В.Белявцева. 

Комплекс мер по развитию децентрализации и местного самоуправления, созданию на местном уровне привлекательных условий для инвесторов, собственно, и имеют в виду в ЕС, говоря  об "эффективном правительстве".

"По этому направлению представительство Евросоюза сотрудничает с немцами, чехами, поляками, – сообщил Юргис Вилчинскас. – Опять же, существуют большие программы на местах, общий объем всей программы впечатляет – 100 миллионов долларов. Мы планируем не только финансировать консультации, но и помогать создавать рабочие места и покупать оборудование уже на местах".

"Следующий наш приоритет - это реформа государственного управления. Евросоюз готов оказать поддержку, в том числе, финансовую, в создании команд реформаторов в центральных органах власти. Необходимо создавать форпосты реформ, которые будут поддерживаться европейскими грантами. Их сотрудники, работая за приличную зарплату и не беря взятки, в будущем станут скелетом и «свежей кровью» новой госслужбы", – считает пресс-офицер представительства ЕС в Украине.

По словам его коллеги, советника по вопросам прессы и информации представительства Евросоюза Виктории Давыдовой, Харьковская область – один из приоритетных регионов для международных партнеров.

"Харьковщина имеет для нас особое значение. Не только потому, что это один из ключевых регионов страны, но и потому, что здесь мы видим большой отклик и желание сотрудничать, а главное – продолжать развиваться самостоятельно, – объяснила она.

Трехдневный визит делегации Представительства ЕС в Украине на Харьковщину проходит в рамках программы «Строим Европу в Украине». Он предусматривает проведение ряда встреч и семинаров с представителями бизнеса и других сфер в Харькове, а также выездные мероприятия в Чугуеве.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.