В Харькове подорожали продукты питания и сигареты – облстат

На потребительском рынке Харьковской области в апреле выросли цены на продукты питания, сигареты и безалкогольные напитки.


Об этом пишет STATUS QUO со ссылкой на Главное управление статистики в области.

Индекс потребительских цен в Харьковской области в апреле составил 100,7%, с начала года – 104,7% (по Украине – 100,9% и 104,9% соответственно).

Из продовольственной группы больше всего подорожали морковь, капуста белокочанная, свекла, лук репчатый, помидоры, картофель, лимоны, яблоки, бананы, киви.

Повысились цены на макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, муку пшеничную, сметану, морепродукты, филе куриное, субпродукты свиные и говяжьи, вырезку свиную, свинину, полуфабрикаты из свинины и говядины, специи, минеральные и родниковые воды, овощи консервированные.

Одновременно подешевели чеснок, салаты, сухофрукты, грибы, апельсины, огурцы. Подешевели яйца, пшено, крупы гречневые, маргарин, чай, крупы ячневые.

Выросли цены на сигареты с фильтром премиум и медиум класса. В то же время подешевели алкогольные напитки.

Подорожали одежда и обувь за счет роста цен на продукцию весенне-летнего сезона.

Кроме того, выросли цены на аренду жилья и установку металлопластиковых окон.

В сфере здравоохранения рост цен произошел вследствие подорожания амбулаторных услуг, услуг санитарно-курортных учреждений.

Выросли цены на проезд в городском транспорте и междугородном автобусе. Подорожали почтовые услуги, мобильная связь, проживание в отелях и питание в ресторанах.

Также произошло сезонное уменьшение цен на ритуальные услуги. В то же время наблюдалось подорожание финансовых услуг и товаров для путешествий.

Материалы по теме