В мае можно будет говорить о новом повышении зарплат и пенсий – Кабмин

На сегодня законодательство о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн выполняется как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики.


Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Несмотря на те« стоны », которые были накануне Нового года, все будет плохо, не надо повышать минимальную зарплату, потому что закроются предприятия, увеличится уровень безработицы и т.д., никакие негативные прогнозы не оправдались. На сегодня, законодательство об увеличении минимальной зарплаты выполняется как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики », - сказал Павел Розенко.

По словам вице-премьер-министра, в течение первых двух месяцев этого года наблюдается положительная динамика от повышения минимальной заработной платы до 3200 грн: не закрылось ни одно мощное предприятие, ни открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество безработных в центрах занятости.

По состоянию на конец февраля, доходы в госбюджет от налогов увеличились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в местные бюджеты - на 70% (в первую очередь поступления от НДФЛ). Также на 43% по сравнению с предыдущим годом выросли поступления и в Пенсионный фонд.

«Реальный эффект от 3200 мы будем иметь в апреле-мае этого года. Тогда можно будет говорить о возможности дальнейших шагов по повышению зарплат и пенсий », - отметил он.

Материалы по теме

Министр социальной политики Андрей Рева рассказал о вариантах решения проблемы низких пенсионных выплат для людей со значительным размером трудового стажа и малыми зарплатами.