Продажа земель сельхозназначения – афера. Сначала нужно завершить земельную реформу – аграрии на форуме в Харькове

Группа народных депутатов, зарегистрировавших в декабре в Верховной Раде законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения на прошлой неделе обратились в Конституционный суд с целью добиться отмены моратория на продажу земли, который действует еще с 2001 года.


Депутаты, по их словам, добиваются создания цивилизованного рынка земли в стране, которая является самой большой в Европе по площади земельный угодий сельскохозяйственного назначения. Они составляют в Украине 41 млн га, или 30% земель с/х назначения на континенте. При этом, мы являемся одной из пяти стран мира, где запрещена свободная продажа земли.

Чтобы активизировать процесс рассмотрения в парламенте законопроекта №5535 «Об обороте земель ссельскохозяйственного назначения» депутаты в течение недели собрали 47 подписей (при необходимых 45) под представлением в Конституционный суд, который, по их мнению, должен отменить действующий мораторий на продажу земли, поскольку он нарушает права и свободы граждан.

На сегодня, по данным организации ЕаѕуВuѕіnеѕѕ, в собственности 7 млн украинцев находится 28 млн га земли, которой они лишены права свободно распоряжаться из-за моратория.

В то же время, по мнению аграриев, которые собрались 10 февраля в Харькове на Земельный форум, желание ряда парламентариев побыстрее открыть рынок земли, скорее, смахивает на аферу, целью которой является передача украинской земли западным аграрным корпорациям. Дело в том, что земля в Украине стоит в разы дешевле, нежели в Европе.

Остановить угрозу можно, лишь приняв целый пакет законов для завершения земельной реформы. Чтобы обсудить ее «дорожную карту», в Харьков из всех восточных областей Украины съехались эксперты, ученые, предприниматели, фермеры, владеющие паями, представители производственной сферы и гражданского сектора.

По мнению лидера Аграрной партии Виталия Скоцика, пока в законодательстве не предусмотрено всех инструментов цивилизованного оборота земли сельхозназначения, ее продажи начинать нельзя.

«Потребность в продовольствии в мире растет огромными темпами — за ближайшие годы она может вырасти на 64%. И заявления представителей иностранных институтов и компаний о том, что Украина должна немедленно открыть рынок земли, служат одной цели — скупить за копейки украинскую землю»,  — считает он.

Виталий Скоцик сообщил, что принципы комплексной земельной реформы будут обсуждаться на общественных земельных форумах во всех регионах Украины. Так, после Харькова, куда съехались представители всех восточных областей, 23 февраля в Кропивницком встретятся участники из южного региона, а 3 марта Львов будет принимать Земельный форум западных областей. После того, как 21 марта Полтава соберет участников из северных и частично центральных областей Украины, 24 марта в Киеве состоится Земельный форум центрального региона.

У аграриев есть большие опасения относительно того варианта рынка земли, который предлагает сегодня группа депутатов, обратившихся в Конституционный суд, заявил Михаил Золотарев, председатель Харьковской региональной организации Аграрной партии.

«Похоже, что рынок хотят сделать «черным». Иначе почему с такой неохотой земельный вопрос решается уже 25 лет, а законодательство так и не было разработано? Только для того, чтобы в ручном режиме задействовать вот такой «черный» рынок», — считает Золотарев.

«С юридической точки зрения Конституционный суд имеет основания, чтобы признать мораторий на продажу земель неконституционным. Потому что, по закону, каждый владелец земельного участка должен иметь те же права, что и владелец квартиры. Но, по моему мнению, наши чиновники инициируют обращение в КС, чтобы снять с себя ответственность за быстрое открытие рынка земли», — подчеркнула Анна Матвиенко, начальник юридического департамента ассоциации «Земельный союз Украины»,

Председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Луганской области Сергей Ковалев говорит, что к рынку земли Украины неготова. «Продажа земли сейчас не актуальна. Это единодушное мнение всех аграриев Луганщины. Именно на этой земле сейчас идет война. В Украине не создана соответствующая законодательная база, не проведена инвентаризация земель, действенного земельного кадастра почти нет», — пояснил фермер.

Предприниматель Юрий Середа с Доброполья, что в Донецкой области, считает главной проблемой преждевременного рынка земли риск монополизации. «Если рынок земли открыть сейчас, наши фермеры будут не в состоянии в нем участвовать, потому что и так еле выживают. Земля достанется только людям с большими средствами и иностранным инвесторам», — предполагает он.

Председатель Земельного комитета Аграрной партии, доктор экономических наук Ольга Ходаковская представила на форуме главные принципы земельной реформы, которые прежде всего преследуют цель повысить уровень жизни в селах. Среди принципиальных подходов — необходимость определить собственниками земли исключительно граждан Украины и ограничить площадь земли, которая может находиться в собственности или в аренде одного лица.

«Украине нужен открытый реестр прав собственности на землю и создание земельного банка, задачей которого будет сохранение количества и качества земель сельскохозяйственного назначени», — считает она.

«После обсуждения направлений реформы следующим этапом станет разработка полного пакета земельного законодательства, которое должно урегулировать все вопросы оборота земли. Речь идет обо всех 17 инструментах: передаче земли в наследство, обмен, долгосрочную аренду, залог и т.п. Купля-продажа является лишь одним из них и не может быть внедрена отдельно. Кроме того, окончательное слово по рынку земель должен сказать народ на референдуме, поскольку именно он, согласно Конституции, является владельцем украинской земли », — резюмировал Виталий Скоцик.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.