С 1 января уже подорожали сигареты, затем подорожает коммуналка и алкоголь

Акцизы на табачные изделия увеличили сразу на 40%. А рост стоимости импортного газа приведет к тому, что правительству придется пересмотреть тарифы на голубое топливо для населения.


Цена на сигареты уже поднялась на 4-5 гривен за пачку.

С марта снова поднимут цены на алкоголь. Акцизный налог на алкогольные напитки повышается на 20%, на слабоалкогольные напитки, пиво, сидр, перри, крепленые и игристые вина — на 12%, на коньяк — на 17%. Но действовать повышение по подакцизному алкоголю начнет с 1 марта.

Также эксперты прогнозируют, что рост стоимости импортного газа приведет к тому, что правительству придется пересмотреть тарифы на газ для населения.

Не забываем, что от цены на газ также зависят тарифы на отопление и горячую воду. Поставщики услуг по всей стране рассчитывают себестоимость своего товара (воды, отопления) и подают документы в Нацкомиссию. Там их изучают и принимают решение о том, насколько и в какую сторону пересмотреть тариф. При этом у каждого предприятия себестоимость разная – подогревать воду можно как дорогим газом, так с помощью и более дешевой атомной энергетики.
Если газ подорожает, НКРЭКУ будет вынуждена пересмотреть тарифы на горячую воду и отопление. Большинство предприятий используют для подогрева воды и генерации тепла газ, который занимает более 60% в структуре стоимости производства. Пропорционально газу подорожают и другие коммуслуги.

В Украине, согласно постановлению Нацкомиссии, которая осуществляет регулировании в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ), в 2017-м подорожает электроэнергия

Еще в 2015-м НКРЭКУ постановлением №220 утвердила поэтапное повышение стоимости электроэнергии. Последний этап припадает на март 2017-го. В начале года украинцы будут платить за каждый кВт/час при потреблении менее 100 кВт 71,4 копейки, а с первого марта — 90 копеек. При потреблении более 100 кВт/час каждый кВт/час до марта стоит 129 копеек, а после марта — 168 копеек.
Это — повышение стоимости примерно на 30%.

В результате подорожания света вырастет и себестоимость водоснабжения, что может привести к тому, что комиссии также придется поднимать тариф на холодную воду: в структуре тарифа на холодную воду почти 30% занимает стоимость света. После подорожания электроэнергия НКРЭКУ также придется пересмотреть тариф и на водоснабжение.

Материалы по теме