Скоро по Харькову будут ездить очень дорогие трамваи

Пять трамвайных корпусов ориентировочной стоимостью 42,5 млн. гривен (8,5 миллиона за один корпус) планирует приобрести КП «Салтовское трамвайное депо».


Как сообщает «Южный Курьер», это в два раза дороже, чем аналогичные корпуса для Одессы, Винницы и Запорожья. Прием тендерных предложений продлится до 9 января, аукцион состоится 14 февраля следующего года.

Согласно информации указанной в тендерной документации, победитель должен будет поставить 5 кузовов трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола (не менее 30 %) и электронной транзисторно-импульсной системой управления тяговыми электродвигателями.

Кузов должен быть расчитан на размещение в салоне не менее 26 сидячих мест при общей пассажировместительности не менее 145 чел. Они должны быть трехдверными, с гарантийным сроком эксплуатации не менее 1 года.

Стоимость закупки - 42,5 миллиона гривен или по 8,5 миллиона за один корпус.Также, участники при поставке должны предоставить паспорта на основные узлы и агрегаты транзисторно-импульсной системой управления тяговым электроприводом и на каркас кузова.

Напомним, в августе «Южный Курьер» сообщил, что в Харькове продолжается схема фиктивного ремонта трамваев, при которой старый трамвай Tatra просто заменяется на другой такой же, но подержанный из Праги.

По информации издания, такая схема является традиционной для харьковских трамвайщиков примерно с 2012 года, также аналогичная схема с 2012 года работает в Киеве, а с нынешнего года - в Каменском (Днепродзержинск).

Напомним также, что в начале ноября текущего года в Одессе начались ходовые испытания нового частично низкопольного трамвая собственной сборки. 
 

Материалы по теме