С нового года в Харькове заработает программа ЕБРР

На днях будет определена бизнес-организация, которая станет партнером ЕБРР в Харькове.


Об этом в ходе форума «Украина – страна предпринимателей» рассказал исполнительный директор регионального отделения УСЧП в Харьковской области, глава Совета предпринимателей Эдуард Набока.

По его словам, средний бизнес по европейским представлениям – это предприятия, годовой оборот которых составляет от 50 до 150 миллионов.

«Более 90% предприятий Харьковской области, в том числе и промышленных, вполне вписываются в понятие среднего бизнеса. Поэтому когда мы говорим о кредитовании малого и среднего бизнеса, мы имеем в виду и промышленных производителей, в том числе и высокотехнологической продукции», - отметил Эдуард Набока.

Также глава Совета предпринимателей отметил, что 13 декабря в Харькове открывается офис Европейского Банка Реконструкции и Развития.

«Еще в начале года ЕБРР была принята программа, согласно которой в 15 областных центрах Украины находятся партнерские организации и создаются центры поддержки малого и среднего бизнеса. Эта программа предполагала участие в тендере негосударственных организаций. В том числе, в Харькове в тендере участвовало региональное отделение УСЧП. Мы попали в шорт-лист, и на днях будет принято решение, какая бизнес-организация будет партнером ЕБРР в Харькове», - подчеркнул Эдуард Набока.

По его словам, программа ЕБРР рассчитана на 4 года. Она предполагает обучающие консультирующие мероприятия, которые помогут развить и вывести бизнес на европейский уровень.

«По окончании каждого этапа будет появляться достаточное количество представителей малого и среднего бизнеса, которые будут нуждаться в кредитовании для того, чтобы воспользоваться этими знаниями», - сообщил Э. Набока.

Эксперт подчеркнул, что с 1 января 2017 года эта программа будет реализовываться в Харькове, и в рамках этой программы обязательно понадобится та поддержка, которая предусмотрена программой КУБ.

«Представители областных и городских властей не могут предоставить прямое финансирование, но механизм, который позволяет обеспечить финансирование в 2017 году, существует. И со второго полугодия 2017 года будут даваться реальные компенсации предпринимателям», - подытожил Эдуард Набока.

Материалы по теме