400 частных предпринимателей в Харькове получили кредиты в рамках программы КУБ

Средняя сумма, которую получали предприниматели на развитие бизнеса, - 79 000 гривен.


Об этом во время форума «Украина - страна предпринимателей» в Харькове рассказал директор главного регионального управления ПриватБанка в Харьковской области Андрей Терещенко.

«Мы считаем, что основные налоги для бюджета страны - это малый и средний бизнес. Крупный бизнес не будет работать, если не будет маленького бизнеса», - отметил он.

Кроме того, по его словам, крупному бизнесу создание большого количества рабочих мест не требуется.

«Ожидать, что завтра придет большой бизнес и создаст рабочие места, не стоит. Действовать надо сегодня. Давайте скажем, что мы - страна предпринимателей. Давайте скажем банковскому бизнесу - поддержите предпринимателей, давайте скажем власти - мотивируйте предпринимателей создавать рабочие места », - сказал Андрей Терещенко.

Он отметил, что программа КУБ - это банковская услуга. Но она имеет целевое значение - это работа только с малым и средним бизнесом, представители которого получают возможность быстро получить небольшой кредит.

Заинтересованные в привлечении инвестиций предприниматели и предприятия могут выставить на площадке заявки на получение финансирования до 300 тыс. грн, а все желающие могут ознакомиться с проектами, выбрать понравившийся и вложить свободные средства. Заявка остается активной в течение двух недель – если проект собирает запрошенную сумму, она перечисляется владельцу предприятия в виде платной ссуды. Система работает открыто и прозрачно.

«Мы предлагаем инвесторам 23% ставки, бизнес должен платить 2,3% в месяц. Если мы дадим меньше ставку инвесторам, они не согласятся вкладывать деньги ... За 20 лет я никогда не видел у нас европейские ставки », - прокомментировал директор управления ПриватБанка в Харьковской области.

По информации А. Терещенко, в Харькове в рамках программы КУБ было вложено 52 миллиона гривен, средняя сумма кредита - 79 000 гривен. Всего было заключено 400 сделок, на следующий год планируется увеличить эту цифру до 490. По Украине в рамках программы уже вложено 1,5 миллиарда.

Материалы по теме