Рабочие-нелегалы разбежались перед приходом фискалов

Налоговая обязала бизнесменов легализовать своих сотрудников


В Харькове «накрыт» очередной цех по производству женской одежды и обуви, который работал без рабочих. По документам в одном цеху числилось сразу три фирмы, в одной из которых было легализовано только три человека.

После проверки было легализовано 27 рабочих мест, рабочим будет выплачиваться официальная заработная плата, им гарантирована социальная защищенность, а бюджет получит  соответствующие налоговые поступления, - сообщили в ГУ ГФС в Харьковской области.

Как отмечают налоговики, «когда сотрудники фискальной службы пришли в гости к владельцу производства, которое находилось в одной из промышленных зон Харькова, то застали лишь картину как из фильмов известного мастера ужасов - пустое помещение, отброшенные стулья без хозяев и, главное, десяток швейных машинок, еще теплых, которые застыли в немом упреке. Все как на бумаге».

Как сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы, руководители компании путем сокрытия фонда заработной платы уклонились от уплаты налога с доходов физических лиц на общую сумму более 748,8 тысячи гривен. Уголовное дело открыто по ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде) УК.

Напомним, что в середине ноября полиция провела обыски на территории рынка «Автоград» в Харькове, на котором торговали запчстями от ворованных автомобилей. Санкцию на проведение обыска дал Коминтерновский районный суд Харькова. Некоторые б/у запчасти были изъяты и переданы на экспертизу, для установления их происхождения и возможной принадлежности к угнанным авто.

Материалы по теме