Акции протеста и ослабление гривны заставляют украинцев экономить

Будем менше покупать – больше сберегать, - считают экономисты


Индекс потребительских настроений по итогам 2016 года может понизиться до 52,5 пунктов по сравнению с 53,1 пунктов в 2015 году. Колебания курса гривны выше 27 грн. за доллар могут оказать негативное влияние на потребительские настроения населения в ноябре, однако в декабре, в преддверии новогодних и рождественских праздников, а также на фоне повышения зарплат и пенсий, они могут несколько улучшиться, - считает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Сдерживает потребительскую активность также невысокий рост доходов, в то время как расходы населения увеличиваются, в том числе из-за повышенных регулируемых тарифов.

«Для улучшения экономических ожиданий в стране должны появляться реальные экономические изменения, ощутимые на уровне населения и бизнеса. Восстановить рынок труда и потребительский сектор возможно только при условии стабильности гривны и цен, проведении реформ и устойчивом росте экономики», – отмечает Андрей Шевчишин.

Индекс потребительских настроений населения в октябре, согласно данным Gfk Ukraine, вырос до 51,6 пунктов с 50,1 пунктов в сентябре. Наиболее существенно улучшились текущие настроения населения и готовность осуществлять крупные покупки на фоне высокого урожая и стабилизации ситуации на валютном рынке после получения третьего транша кредита МВФ.

Напомним, что конфисковать жилье за долги по ЖКХ-услугам могут только в том случае, если сумма долга превысит 28 тысяч гривен (20 минимальных зарплат), причем перед одним поставщиком. 31 октября был завершен расчет размера субсидий на новый отопительный период (2016-2017 гг.) для действующих получателей. Те украинцы, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, могут это сделать и в ноябре, и в декабре. Государство окажет им помощь и компенсирует часть коммунальных расходов семьи за два месяца с даты начала отопительного сезона.

Материалы по теме