Новогодний стол влетит в копеечку: ожидается рост цен на продукты

Цены к новому году стремительно вырастут: некоторые продукты подорожают на 10—50%.


В первую очередь подорожают главные ингредиенты новогодних блюд: мясо и рыба, а также цитрусовые.
Об инфляции говорят все эксперты продовольственных рынков. В минувшем октябре, по данным Госстатистики, цены выросли на 2,8%, в ноябре и декабре ожидается рост не меньше, что даст до 16% инфляции за год при заложенных в бюджет 12%.

Больше всего вырастут в цене куриные яйца, которые и так за осень стали дороже в 1,5 раза, или в среднем 20—25 грн/десяток.
Ассоциация «Союз птицеводов Украины» объясняет, что летом яйца продаются ниже себестоимости, поскольку куры в это время несутся чаще, и предложение превышает спрос. Чтобы уменьшить убытки, приходится забивать птицу, что осенью приводит к дефициту яиц на прилавках.
Закупка импортных продуктов для яичного производства (ветпрепараты, витамины, оборудование и запчасти) в себестоимости продукции выросла с 15 до 40%, и это дополнительно повысит цену за десяток яиц, — сообщил директор ассоциации Сергей Карпенко.
Яйца к Новому году могут подорожать до 30 грн/десяток.

Мясо в цене вырастет на 10%. Такой прогноз даёт директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
С ним согласен эксперт-аграрий Евгений Дворник. По подсчетам Дворника, говядина может подскочить в цене на 8,2 грн (с 82 до 90 грн/кг), свинина — на 7 грн (с 70 до 77 грн/кг), курица (тушка)  — на 4 грн (с 40 до 44 грн/кг).

Красная икра и завозная рыба подорожает на 15—20%, т. к. ее стоимость зависит от курса доллара, а он в декабре вряд ли будет ниже 27 грн. Если сейчас килограмм красной рыбы стоит 250—300 грн, то при подорожании на 20%, на тушке в 3 кг сейчас можно сберечь 150—200 грн., если купить ее сейчас впрок.

В декабре на 3—5% вырастет в цене «борщевой набор».
Цитрусовые из Испании и Египта из-за повышения курса валюты подорожают на 15—20%. Мандарины могут подняться в цене до 45—50 грн.

А на отечественное спиртное многие супермаркеты готовят распродажи, особенно на шампанское, и начнутся они за день-два до 31 декабря. «Мы готовим к празднику новые акции, о деталях пока рассказать не могу, но, например, при покупке нескольких бутылок украинского шампанского одну можно будет взять бесплатно, также, купив бутылку коньяка, за символическую цену получите сок или сладкий напиток. Но такие скидки периодически бывают и сейчас», — сообщает топ-менеджер Владимир Молчанов.
На импортные напитки эти скидки распространяться не будут.

Материалы по теме