Харьков активно развивает международное сотрудничество в сфере науки и бизнеса - ХОГА

Власти Харьковской области ведут активную работу по укреплению государственного и частного партнерства, плотно сотрудничают с бизнес ассоциациями.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом на пресс-конференции сообщила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Виктория Белявцева.

«В частности, наш департамент занимается поддержкой малого и среднего бизнеса. Кроме того, мы активно сотрудничаем с вузами. И причем это не работа между нашим Департаментом и Департаментом науки и образования. Каждый работает в своем направлении. Мы уже напрямую подписали в меморандум с вузами на предмет участия в международных конкурсах», - сказала она.

В настоящее время проводится ряд мероприятий, которые должны способствовать международному экономическому сотрудничеству. В Харькове должны открыть три новые почетные консульства, а в Италии может появиться офис Харьковской области. Один такой уже действует в Китае.

Кроме того, сейчас проходят различные форумы, в которых принимают участие представители иностранного бизнеса. По ее словам, все эти меры направлены на то, чтобы открыть новые рынки сбыта для Харьковской области.

«17 ноября в инженерно-экономическом институте будет проходить круглый стол, который мы готовим на тему выхода на рынки Африки, - отметила Виктория Белявцева, - с тем, чтобы понять заинтересованность харьковского бизнеса в выходе на африканские рынки и возможного открытия офиса Харьковской области, например, в Нигерии. Это также очень актуальный вопрос. Много проблем стоит в сфере энергоэффективности и энергосбережения, а также применение альтернативных видов топлива. У нас, например, есть фирмы, производящие солнечные батареи. И это очень актуально для продвижения на африканских рынках. Там постоянно солнце».

Материалы по теме