Получить субсидию на ЖКХ стало сложнее: новые правила расчета

Теперь для получения субсидии на услуги ЖКХ вместо реальных доходов вносятся условные — для тех, кто служит, учится или не имеет официальных доходов.


Как сообщает издание «Сегодня» со ссылкой на экспертов, это сделано для того, чтобы сократить число получателей субсидии.

Так, согласно постановлению Кабмина, субсидия будет расчитываться следующим образом:

- для студентов старше 18 лет, не получающих стипендию, при расчете доходов для назначения субсидии считается, что они имеют доход в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных (сейчас - 1450 грн).

- для солдат срочной службы, если они зарегистрированы в доме, где живет семья, претендующая на субсидию, установлен условный доход в размере 50% ПМ (725 грн).

- для студентов моложе 18 лет, получающих стипендию, а также для тех, кому государство платит любые пособия (по инвалидности, по уходу за инвалидом, одиноким матерям и т. д.), учитывается в доходы только размер этих пособий, даже если они меньше ПМ. А тем, кто не имеет никаких официальных доходов, посчитают два ПМ (2900 грн). В министерстве такую норму обосновывают тем, что такой «нищий» чем-то питается и имеет другие расходы (на одежду, транспорт, лекарства).

В то же время из доходов, влияющих на назначение и размер субсидии, исключены: стоимость бесплатных путевок, протезов, средств реабилитации (коляска, костыли), суммы, выплаченные за ущерб здоровью в связи с производственной травмой.

В то же время, увеличился список причин, по которым люди, уже оформившие субсидию, могут ее лишиться.

Так, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, главная причина – единоразовая трата более 50 тыс. грн на любые цели, кроме оплаты ЖКХ или неотложной медицинской операции.

Также субсидии лишат, если в квартире зарегистрированы (но в декларации о доходах не указаны) не проживающие люди (дети, родители и т. д.).

Семья пенсионеров может лишиться субсидии, если при проверке в их доме обнаружат новую мебель и технику, подаренную детьми.