Офисы Харьковской области откроют в Нью-Йорке и Падуе

Областные власти планируют открыть Офис региона в самом крупном деловом центре мира – Нью-Йорке. Еще один офис откроют в итальянской Падуе.


Об этом в интервью «Справжней Варте» сказал глава вашингтонского офиса Шай Франклин.

Круглый стол с представителями американского, европейского и харьковского бизнеса, посвященный возможностям выхода харьковских предприятий на рынки США и Евросоюза, прошел в рамках VIII Международного форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

Руководитель Международного агентства регионального развития «GloBee» Дмитрий Шувал рассказал участникам встречи о результатах работы Офиса Харьковской области в Вашингтоне.

«Нам удалось передать гуманитарную помощь на сотни тысяч долларов ряду районных больниц области, а также военному госпиталю. На стадии подписания сегодня находятся два крупных контракта между фармацевтической фабрикой «Здоровье» и двумя американскими компаниями, которые будут выпускать продукцию на базе харьковского предприятия. Благодаря офису удалось найти партнеров в Азии и Европе для харьковского предприятия, которое производит жирные кислоты», - привел примеры Дмитрий Шувал.

По информации руководителя офиса Шая Франклина, за время работы учреждения между харьковскими и американскими компаниями удалось заключить около 20 сделок, найти около 80 потенциальных партнеров для наших предпринимателей.

«Инвесторам США интересны пищевая, фармацевтическая промышленность вашего региона, сфера IT. Наш офис постоянно отслеживает новые возможности для развития бизнеса, привлечения грантов в Харьковский регион, получения гуманитарной помощи. Мы сообщаем об этих возможностях, чтобы здесь могли действовать, - рассказал Шай Франклин. - На данный момент у нас есть возможность сотрудничества с агентством, которое готово дать гарантии под 100 млн долл. инвестиций. Сейчас ведем работу с инвесторами, которые готовы вложить эти деньги в Харьковский регион».

Как сообщил в ходе круглого стола Дмитрий Шувал, уже в октябре в США откроется еще одно представительство Харьковской области - офис в Нью-Йорке.

«Это инициатива харьковских бизнесменов, которым будет легче искать партнеров в Нью-Йорке - бизнес-котле США. Этот офис сосредоточится на помощи бизнесу: продвижении компаний на американский рынок, помощи в получении кредитов, привлечении инвестиций. К менеджменту офиса мы привлекли большую американскую компанию с колоссальным опытом вывода на рынок американских компаний. Договор с этой компанией о запуске нью-йоркского офиса будет подписан во время проведения форума 23 сентября», - рассказал Дмитрий Шувал.

Офис Харьковской области в Вашингтоне, по его словам, отныне будет фокусироваться, в первую очередь, на политических и общественных задачах, формировании имиджа нашего региона в США.

«Украина интересна международным инвесторам, поскольку ее потенциал использован далеко не полностью. Рано или поздно сюда зайдут крупные корпорации. Наша задача - сделать так, чтобы они зашли именно в Харьковскую область», - подчеркнул руководитель« GloBee ».

Также он сообщил о планах открыть ряда представительств Харьковского региона в странах Евросоюза.

Уже в октябре планируется открытие офиса области в Италии, в Падуе.

«Задача представительства - сформировать бренд Харьковской области в Евросоюзе и помочь харьковским компаниям при выходе на европейские рынки. В частности, одна из компаний, которая будет сотрудничать с Харьковом в рамках офиса, имеет договоры с 70% торговых сетей Италии. То есть, в харьковских производителей будет возможность представлять пищевую продукцию в этих сетях», - рассказал Дмитрий Шувал.

По словам Джорджио Керхаузена, который возглавит офис в Падуе, европейским партнерам наиболее интересна продукция харьковской пищевой и химической промышленности.

«Уже сегодня мы можем говорить о большом интересе немецкоязычных стран к предприятиям харьковского региона, - отметил Джорджио Керхаузен. - Мы будем непосредственно связывать харьковских производителей с покупателями в Европе, оказывать помощь в дистрибуции, а также в поиске корпоративных инвесторов, которые помогут развивать и модернизировать ваш бизнес».

По словам Дмитрия Шувала, в дальнейшем также планируется открыть представительства Харьковской области в Берлине и Люксембурге.
 

Материалы по теме