Евгений Гутков: "За 55 лет не получил ни сантиметра городской земли"

Евгений Гутков утверждает, что ЖСК "Эрмитаж" не получал земли по "кооперативной схеме"

У человека, которого Генпрокурор Луценко вчера назвал депутатом, следователи вчера изъяли не только 303 тысячи USD, но и 15 тысяч евро.


Все эти сбережения из личного сейфа бизнесмена отражены в его декларациях. А кооператив "Эрмитаж", по поводу которого к нему вчера пришли следователи, был закрыт еще 4 года надзад, ни дня не проработал и не только не имел выделенной под него земли, но даже расчетного счета.  

Об этом "Дозору" сообщил один из соучредителей ЖСК "Эрмитаж" Евгений Гутков. По его словам, следственная бригада из 12 сотрудников Генпрокуратуры и СБУ приехали вчера около 8 утра и вели обыск до 4 утра сегодняшнего дня. На руках у следователей было решение Печерского суда об изъятии не только документов, связанных с деятельностью ЖСК, но также... денег и драгоценностей. Из домашнего сейфа в итоге было изъято 303 тыс. долларов США и 15 тыс. евро.

Евгений Гутков с 2007 года является вице-президентом строительной компании "Констракшн Групп", в 2010-15 гг. был депутатом харьковского Горсовета. 

На вопрос, что он собирается предпринять по поводу изъятия круглой суммы, Е. Гутков решительно заявил: "Будем возвращать по решению суда. То есть, мои юристы поедут в Печерский суд, отвезут ходатайства, мои декларации, выписки о том, что созданный ещё в 2008 году ЖСК "Эрмитаж" ни дня не проработал и, по решению учредителей, был в 2012 году ликвидирован. То есть, у него не то, что никакой земли, но и расчётного счёта никогда не было!"

Топ-менеджер "Констракшн Групп" утверждает, что ни дня в своей жизни не был госслужащим. "Мне ничего не выдавал город - ни в этой, ни в предыдущей каденции городского головы. Мне 55 лет, и за это время я ни одного сантиметра городской земли от города не получил", - говорит он. 

Согласно сведениям единого реестра, учредителями обслуживающего кооператива "Жилищно-строительный кооператив "Эрмитаж" (ОК "ЖСК "Эрмитаж"),  были три человека: Евгений Гутков, Денис Морус и Александр Синчук (сын экс-прокурора Харьковской области Василия Синчука).

Напомним, вчера в харьковском горсиполкоме, гостинице "Националь", а также у ряда лиц, задействовавнных в получении от города земли по т.н. "кооперативной схеме", прошли обыски. По итогам проведения следственных действий Генпрокурор Юрий Луценко на брифинге заявил, что во время обысков у депутата городского совета правоохранители обнаружили $300 тысяч. Он добавил, что деньги "были изъяты в доме чиновника", который является также учредителем жилищно-строительного кооператива "Эрмитаж". По словам Луценко, у следователей ГПУ возникло сомнение, что такую сумму денежных средств депутат мог собрать из зарплаты.

В свою очередь, бизнесмен, который является уже бывшим депутатом горсовета, готов подтвердить чистоту изъятых сбережений, предъявив декларации. 

Луценко также накануне заявил, что обыски проходили "в доме у матери Добкина". Позднее сам народный депутат заявил, что это дом его жены, "которую Генеральный прокурор упорно называет его мамой"


Напомним, вчера около 7 утра 15 сентября правоохранители пришли с обысками в гостиницу «Националь», где проживает мэр Геннадий Кернес, в здание Харьковского горсовета и в дом депутата Михаила Добкина. Позже из комментариев самого М.Добкина стало известно, что в его доме обыск не проводился, так как жилье народного депутата является неприкосновенным.

Фигурантами земельных махинаций Генпрокуратурой указываются экс-мэр Харькова (2006-2010 годы) Михаил Добкин, нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес, директор юрдепартамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, главный архитектор Харькова Чечельницкий и бывший руководитель харьковского управления Госкомзема Юрий Санин.

В ходе обыска в гостинице «Националь», где проживает мэр Харькова Геннадий Кернес, не были обнаружены документы, указанные в санкции суда. Что касается Харьковской мэрии, то там обыски вчера закончились около 21.00 часов. Сотрудники ГПУ изъяли решения сессии и должностные инструкции.

Материалы по теме