С 1 августа до 31 декабря 2018 снижен акциз на импорт подержанных автомобилей, кроме произведенных в России

Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на автомобили с объемом двигателя от 1 до 1,5 литра, их снизили почти в 22 раза.


Заместитель начальника таможенного поста «Харьков-автомобильный» Марина Медведкова рассказала журналистам Харьковского областного телевидения и новостной программы «Харьковские известия» о законодательных изменениях. 

Так, ставка акцизного сбора на автомобили с бензиновым двигателем до 1 тыс. куб. см установлена в размере 10 евроцентов, что в 11 раз меньше, чем предыдущая ставка. 

Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на автомобили с объемом двигателя от 1 до 1,5 литра, их снизили почти в 22 раза — до 6 евроцентов за 1 куб. см объема двигателя. 

Ставка акциза для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 л снижается в 6 раз до 26 евроцентов. 

Специалист таможни привела журналистам пример. Так, при ввозе автомобиля 2013 выпуска, с объемом бензинового двигателя 1,6 л., стоимость которого 10000 евро размер налогов, которые необходимо уплатить в госбюджет: 
до 01.08.2016 года составил 176 тыс. грн. (Пошлина — 28 тыс. грн.; Акциз — 73 тыс. грн.; НДС — 75 тыс. грн.); 
после 01.08.2016 сумма налогов составит 103 тыс. грн. (Пошлина — 28 тыс. грн.; Акциз — 12 тыс. грн.; НДС — 63 тыс. грн.). 

Также Марина Медведкова обратила внимание представителей СМИ, что пониженные ставки акциза применяются к легковым автомобилям если они: 
— Произведенные после 1 января 2010 года; 
— Ввозимые на территорию Украины для собственного использования или в пользу других лиц в количестве не более 1 автомобиля в год; 
— Не имеют происхождения страны, признанной страной-оккупантом или страной агрессором по отношению к Украине в соответствии с Законом и не ввозятся с территории, а также не ввозятся из оккупированной территории Украины, определенной такой соответствии с Законом Украины. 

В связи с этим, страна происхождения автомобиля должна быть подтверждена соответствующим документом. 

При оформлении документа для регистрации транспортного средства, инспектором будет сделана отметка об ограничении в продаже автомобиля. 

В случае продажи в течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены пониженные ставки акцизного сбора, налогоплательщик должен будет уплатить акцизный налог за такое транспортное средство в полном размере.

Материалы по теме