Через неделю запланировано начало эксперимента с ценами на продукты

С 15 августа, в Украине могут ради эксперимента отменить государственное регулирование цен на социальные продукты питания.


Соответствующий проект правительственного постановления подготовило Министерство экономического развития и торговли.

Государство планирует отпустить «в свободный полет» цены на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко, творог, сметану, сливочное масло, подсолнечное масло, а также куриные яйца.

Это значит, что производителю, всем посредникам и продавцам не будут устанавливать верхнюю границу цены на продукт, товар может стоить, сколько они сочтут нужным в условиях рынка.

На протяжении трех месяцев предполагается следить, как развивается ситуация, и до 15 ноября предоставить результаты в Министерство. А уже до 15 декабря должны определиться о возобновлении, ограничении или отмене государственного ценового регулирования.

«Проект должен значительно упростить процедуру изменения цен, в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры. Более того, рыночное регулирование цен будет способствовать развитию конкуренции», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Минэкономразвития поддерживает идею полного отказа от госрегулирования цен.

Материалы по теме