Осенью все продукты подорожают

Министерство экономического развития и торговли Украины к осени ожидает очередного скачка цен.


По социально-экономическим прогнозам рост цен на продукты во второй половине года составит около 40%.

Цена на многие продукты имеет привязку к курсу доллара. Поднятие цен напрямую зависит от того, что торговые предприятия, особенно крупные сети, постоянно увеличивают наценку на продукты питания. Товары первого потребления составляли только 15% в товарообороте торговых сетей. Сейчас эта цифра достигает 60%. Торговым предприятиям сложно держать привычный ассортимент и происходят процессы самозамещения на более дешевые продукты, импорт постепенно исчезает с полок супермаркетов.

Предприятие «Укрхлебпром» к осени вынуждено будет поднять цену из-за того, что использует при выпечке хлеба 2 культуры — пшеницу и рожь. Поднятие ожидается именно на ржано-пшеничные сорта хлеба.
В прошлом году производство пшеничной муки достигло 60 млн. т. тонн, а вот ржаной муки в стране катастрофически не хватает.

«Хлеб грубого помола всегда был дешевым и доступным. А сегодня цены на хлеб будут расти и выравниваться с другими сортами», — заявил гендиректор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

Подсолнечное масло также может вырасти в цене. Связано это с подорожанием производства подсолнечника. Крупные производители уже заявили, что рост цен будет связан с повышением тарифов при производстве.

Мясная продукция к осени подорожает еще примерно на 30%. В Украине было сокращено поголовье скота, достигнув минимума.

Цена на молоко и молочные продукты так же регулируется по сезону. Так как в зимние периоды молока получают гораздо меньше, чем в летние месяцы. Соответственно, произойдет скачок цены.

На конец осени вновь вырастет цена на гречку, так как собранный урожай оказался в 2 раза ниже, чем ожидалось.

Цены на отечественные овощи будут продолжать медленно расти каждый месяц по 10%, в результате летней засухи. Это будет продолжаться до тех пор, пока запасы не пополнятся новым урожаем. Затем украинцев ожидает стабилизирование цены. Но уже к новому году цена может возрасти на 40% сразу — все из-за отсуствие овощехранилищ.

«С октября стоимость молока пойдет в рост. Поголовье крупного рогатого скота ежегодно сокращается. В этом году из-за подорожания кормов и отмены налоговых льгот для мясомолочных предприятий забой скота увеличится. Очевидно, что ближе к зиме сокращение молочного производства компенсировать будет нечем», — отмечают эксперты исследовательской компании «Инфагро».