IT будет везде. В Харькове дискутировали о перспективах украинской экономики

IT вместе с другими современными технологиями является горизонтальным драйвером изменений по всему миру.


Об этом на международном бизнес-форуме в Харькове во время панельной дискуссии сказал председатель IT-комитета EBA Владимир Бек.

«IT везде. Это e-goverment, индустриальные системы, системы consumer. IT будет везде, чем бы вы ни занимались и будет помогать делать level up с тем, что вы делаете », - цитирует эксперта «Справжня Варта».

По его словам, сейчас Украине важно подстроиться под тенденции четвертой технологической эволюции. Она стирает барьеры между человеком и машиной: дополненная реальность, виртуализация во всем, совершенствования систем искусственного интеллекта, автоматизация и переформатирование рынка труда и тому подобное. В то же время возрастает роль человеческого капитала.

«Растет потребность в специалистах, которые способны придумывать инновации, использовать идеи и делать их мейнстримом. Если Украина упустит момент и не будет развивать человеческий капитал, создавать лучшие условия, чтобы человеческий капитал оставался здесь, то он будет кормить какая другая страна », - рассказал Владимир Бек.

Существует мнение, что Украина - ресурсная страна, здесь много аутсорсинга.

«Это какие-то спекуляции. Потому что когда дерево свалили где-нибудь в Карпатах - и все, дерева больше нет. Когда человек сидит в Украине и делает на аутсорс какие-то вещи, он вкладывает кирпичики в локальную систему, локальные рабочие места», - отметил эксперт.

Он отметил, что чаще всего это частные предприниматели, которые обслуживают по несколько фирм, популяризируются, растут, развивают свой профессионализм. Крупные компании работают как агрегаторы, имеющие человеческий капитал, способный создавать какие-то новые крупные вещи. Все это заодно, подчеркивает председатель IT-комитета EBA, приводит к росту и эволюции экономики. Экономика, основанная на знаниях, называется экономикой знаний.

В целом, эксперт положительно оценивает перспективы украинской экономики, если сейчас сосредоточиться на развитии новейших технологий.

«В Украине сейчас есть шанс. Сейчас наблюдается тенденция консолидации людей, которые занимаются ИТ, кроме того, есть амбиция сделать из Украины страну», сказал он.

Подтвердил эту точку зрения и и.о. ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин. Подчеркнув, что сейчас нужно обучать тех, кто бы смог новейшие технологии внедрять.

«Мы должны готовить специалистов, которые не просто будут пользоваться, а изобретать, работать над этими вещами и смотреть, как будет развиваться. Наша страна немного отстала. Мы хорошо эксплуатируем ПО, хорошо можем программировать, но не изобрести что-то. Без образования - никуда », - акцентировал внимание ученый.

Для этого нужно менять структуру и формат образования. Меморандум о создании одной из инновационных образовательных платформ также был подписано в начале бизнес-форума.

«Если мы не будем смотреть на образование с точки зрения связи с бизнесом, она развалится. Мы говорим о том, что наше общество должно компьютеризироваться, интернетизуватися, все, что угодно. Мы понимаем, что живем сегодня в другом веке. Мы перешли в другой возраст, где все иначе развивается, а работать некому », - резюмировал эксперт.

Он также рассказал, что в ХНУРЭ сегодня много над этим работают. В частности, учат людей работать над и с e-goverment.

Напомним, выступая на форуме, председатель наблюдательного совета «Kharkiv IT Cluster» Александр Медовый заявил, что IT-отрасль должна перестать быть для власти с дойной коровой, которую можно мало кормить, но много доить.
 

Материалы по теме