После Майдана в Украине сделано больше, чем за 22 года ее новейшей истории. Но этого мало! - И. Миклош

Существует пять наиболее успешных стран с переходной экономикой: Польша, три Прибалтийских государства и Словакия.


Об этом на Третьем международном бизнес-форуме в Харькове заявил Иван Миклош, экс-министр финансов Словакии, советник министра финансов Украины.

Эксперт объяснил, почему именно эти страны Новой Европы максимально приблизились к западным странам с развитыми экономиками и высоким уровнем жизни и социальных стандартов.

"Причина очень проста: эти страны провели больше реформ, они были более системными и основаны на либеральных ценностях. Я думаю, это именно то, что сегодня нужно Украине", - считает И.Миклош.

В качестве примера он привел ситуацию в Словакии. "Каких-нибудь лет 15 назад она находилась примерно в тех же самых условиях, в которых сейчас находится Украина. В то время Словакия была изолирована от мирового сообщества и других стран, здесь практически не было прямых инвестиций. Промышленность существенно отставала от других стран, на государственных предприятиях царила коррупция. Количество работников в государственном секторе превышало необходимое. В банковском сегменте была очень тяжелая ситуация: банки не кредитовали экономику. Эта ситуация очень похожа на ту, которую мы наблюдаем сейчас есть в Украине", - считает эксперт.

По словам Миклоша, его команда провела полномасштабные глубокие реформы, в результате которых ситуация в значительной мере изменилась. Словакия стала одной из самых быстрорастущих экономик как в Европейском союзе, так и в мире в целом.

"После отделения от Чехословакии у нас было всего 2/3 прежнего уровня ВВП (62%). Сейчас Словакия находится на том же уровне ВВП на душу населения, что и Чехия.

Рецепт для Украины сегодня прост: проведение реформ. За два года после Майдана в Украине было сделано больше, чем за 22 года истории Украины до Майдана. Но этого по-прежнему недостаточно! Можно и нужно делать больше - только тогда Украину ждет хорошее будущее", - уверен экс-министр финансов Словакии.

Иван Миклош каких сферах необходимо провести реформы? Не ждите, что  я выделю какую-нибудь отрасль и скажу, что реформы в первую очередь, нужно провести в машиностроении или здравоохранении. Я считаю, что главная задача состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для бизнеса в целом. Если это сделать, то я уверен - будет рост, и инвестиции придут к вам.

Приведу пример. 25 лет назад в Словакии не было производства легковых автомобилей. Что мы сделали 15 лет назад в период между 1998 и 2006 годом? Словакия вышла на первое место в мире на душу населения по производству личных автомобилей. Более того, в ближайшее время мы увеличим производство автомобилей на душу населения настолько, что будем выпускать в два раза больше, чем Чехия, которая сегодня на втором месте после нас.

Я почему об этом говорю? Потому что Украина имеет громадный потенциал в области промышленного производства - речь не только об автомобилях: это может быть электроника или другие виды производства. И потенциал заключается в том, что в Украине есть много высококвалифицированной рабочей силы. И в то же время, эта рабочая сила недорогая. Именно по этой причине в свое время инвесторы пришли в Словакию.

Но одно дело иметь недорогую и квалифицированную рабочую силу, и другое дело - хорошую инвестиционную среду. Для ее формирования чтобы нужна микро и макроэкономическая стабильность. Нужно, чтобы хорошо работала правоохранительная система, соблюдались права собственности. Необходимо провести пенсионную, финансовую и другие реформы.

Материалы по теме