Налоговая устроила акцию в аэропорту

В Харьковском аэропорту налоговики привлекли граждан к декларированию доходов.


Очередная информационная акция от налоговиков по распространению среди граждан печатной информации по декларированию доходов, полученных в течение 2015 года, снова состоялась в необычном месте.

Авиапассажиров нескольких международных рейсов, прибывающих в Харьковский аэропорт, сотрудники налоговой встречали информационными листовками «Декларируем по-новому!».

Дополнительно сотрудники ГФС рассказывали людям о законодательных нюансах декларирования иностранных доходов:
— В соответствии с подпунктами 170.11.1 и 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика-получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставке, определенной в п. 167.1 ст. 167 НКУ.
— В случае, если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.
— В отношении граждан зарубежных стран, то если по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец получил статус резидента Украины, он также должен подать годовую налоговую декларацию, в которой отмечает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы (п.п. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 НКУ).

Фискалы напомнили о возможности задекларировать свои доходы дистанционно с помощью электронного кабинета налогоплательщика и о возможности получить консультацию от специалистов по ее заполнению.

В прошлый раз налоговая с разъяснительной акцией гуляла по Масленичной ярмарке на площади Свободы. 

Материалы по теме