Почему обесценивается гривна: комментарии НБУ

Политический кризис, снижение деловой активности во время новогодних праздников и снижение цен на сырье на мировых рынках – главные причины обвала гривны в феврале.


Об этом в комментариях изданию «Экономическая правда» сказал заместитель Валерии Гонтаревой Олег Чурий.

Также на курсы валют повлияло затягивание возобновление отношений с МВФ из-за политической нестабильности в Украине.

При этом О.Чурий отметил, что сейчас у НБУ есть финансовые резервы для проведения валютных интервенций на межбанке в случае необходимости.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство должно рассчитывать на поддержку гривны со стороны Нацбанка.

«Первое и главное - это курс национальной денежной единицы. Я надеюсь, что Национальный банк будет делать все для того, чтобы у нас в стране была валютно-курсовая стабильность», -  цитирует министра «БизнесUA».

По словам А.Яценюка, важную роль в этом играет и МВФ и другие международные кредиторы.

Отметим, что эксперты прогнозируют дальнейшее обесценивание национальной валюты. Как сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, транш МВФ не повлияет на удешевление гривны, так как власть не может использовать эти средства для валютных инвестиций.
 

Материалы по теме

Торги по доллару на межбанке 2 июня открылись и проходят в диапазоне 25,0600 - 25,1000, евро 28,0496 – 28,0944 грн/евро, российский рубль 0,3742 - 0,3750 грн/рубль.