Как будет оплачиваться труд ученых в новом году

Депутаты приняли Закон «О научной и научно-технической деятельности».


Согласно ему, зарплата научных работников состоит из должностных окладов (ставок), премий, доплат за ученые степени, ученые звания, надбавки за стаж научной, научно-педагогической работы и других надбавок, доплат и вознаграждений, предусмотренных законодательством в сфере научной и научно-технической деятельности.

Научному работнику за выполнение работы в свободное от основной нагрузки время вознаграждение выплачивается по договорам гражданско-правового характера.

Государство гарантирует установление ставок (окладов) научным работникам государственных научных учреждений (вузов), исходя из расчета должностного оклада младшего научного сотрудника на уровне не ниже двойной средней зарплаты в промышленности в целом по Украине (вступает в силу с 1 января 2020 путем увеличения с 1 января 2017 этой величины).

Условия оплаты труда работников государственных научных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, определяются КМУ, а коммунальных научных учреждений, финансируемых из местного бюджета, устанавливаются учредителем в соответствии с законодательством Украины.

Оплата труда научных работников, выполняющих научно-исследовательские работы по контракту за счет средств отечественных и иностранных заказчиков работ и грантов, определяется по соглашению сторон в пределах средств на оплату труда, определенных заказчиком или поставщиком гранта.

Научным работникам, внесших весомый вклад в развитие науки, могут устанавливаться государственные стипендии, а для поддержки научной молодежи стипендии для молодых ученых в соответствии с законодательством.

Государство создает условия для мотивации (стимулирования и поощрения) молодых ученых, в частности, путем:

1) сохранение доплат за ученую степень и ученое звание при определении стипендиального обеспечения докторантов;

2) создание системы государственных молодежных стипендий, премий и грантов;

3) финансирование стажировку в ведущих научных учреждениях, в т.ч. за границей;

4) финансирование научных командировок, в т.ч. зарубежных, для участия в научных мероприятиях.

Действительным членам (академикам) и членам-корреспондентам Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук устанавливается пожизненная плата, размер которой определяется КМУ.

Ученые научных учреждений, которые участвуют в учебном процессе в высших учебных заведениях объемом до 240 часов в учебный год, работают по гибкому графику работы с сохранением зарплаты по основному месту работы.

Продолжительность ежегодного отпуска научного работника зависит от должности, ученой степени и места работы и утверждается КМУ.
 

Материалы по теме