Укрсиббанк, ЮЖД, Турбоатом, Электротяжмаш больше всех уплатили военного сбора

Всего за восемь месяцев 2015 года предприятия региона уплатили в госбюджет 73,5 млн грн военного сбора.


В августе текущего года в бюджет было уплачено 9,2 млн грн этого сбора, что почти в 2,9 раза превышает платежи августа 2014 года. Наибольшие суммы на оборонные цели перечислили такие учреждения, как ПАО «Укрсиббанк», ГП «Южная железная дорога», ПАО «Турбоатом», ГП «Завод «Электротяжмаш», - отметила начальник Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в городе Харькове МГУ ГФС Галина Феденко.
Начальник инспекции также напомнила, что, согласно налоговому законодательству, неуплата военного сбора влечет за собой наложение штрафа в размере 25% суммы налога, при повторном нарушении законодательства в течение 1095 дней – 50%, если в третий раз и более на протяжении 1095 дней - 75%. Также должники по уплате военного сбора могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 163 прим. 4 Кодекса об административных правонарушениях).

Ранее "Восточный" сообщил, что налоговая в ходе проведения мероприятий по привлечению к декларированию налогоплательщиков, получивших доходы от операций с инвестиционными активами, в процессе анализа декларации одного из жителей Харькова выявила уклонение от уплаты.

При изучении расходных документов сотрудники управления доходов и сборов с физических лиц выяснили, что 50-летний харьковчанин приобрел у другого жителя нашего города долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью за 1,3 миллиона гривен.

Когда же проверили продавца, то установили, что декларацию об имущественном состоянии и доходах по декларированию инвестиционной прибыли в налоговую инспекцию он не предоставлял.
Указанного гражданина были приглашены в налоговую инспекцию.

После разъяснительной работы он задекларировал полученный доход. В результате в бюджет уплачено 226,4 тысячи грн. налога на доходы физических лиц, — сообщили в Главном управлении фискальной службы области.

Материалы по теме