Нам советуют психологически подготовиться к подорожанию всех продуктов осенью

Прогноз роста цен - 10-15%


Прогноз Минагрополитики – хлеб /исключая социально значимые сорта/ подорожает до 5%, яйца на 5-7%, сахар – на 7-10%, подсолненчое масло не подорожает.

Институт аграрной экономики – молоко - 10%, мясо —10-15%. Сильнее всего, подорожает говядина, меньше всего — мясо птицы.

Однако в любом случае, украинцам стоит психологически быть готовыми к тому, что на продукты этой осенью придется тратить больше чем прошлой — как минимум на 10-15%.

Напомним, что свинина пока дешевеет - за неделю средняя цена килограмма свинины снизилась на 2% до 31,86 грн/кг. Об этом сообщила Ассоциация свиноводов Украины. Ожидается, что падение цен пока не остановится. Прогнозируемый «разлет цен» - от 29 до 32 грн/кг.

Ранее «Восточный» писал, что сегодня руководители крупнейших хлебокомпаний / хлебозаводов «Салтовский» и «Кулиничевский» / готовы сделать заявление по ценам на хлеб в Харькове. Заявление планируется в рамках пресс-конференции «Ценовая ситуация на рынке хлеба и хлебобулочных изделий в Харьковской области» в облгосадминистрации.

Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации заявил, что ни на хлеб, ни на другие товары в Харьковской области цены не завышены.

Материалы по теме