«Харьков – это ключевой региональный центр, способный интегрировать Украину в глобальную экономику», - Чрезвычайный посол США в Украине

На VII Международном форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который сегодня проходит в Харькове, был подписан Меморандум о сотрудничестве Харьковской области и Американской Торгово-промышленной палаты, а также Канадской торгово-промышленной палатой.


На мероприятии присутствует Джеффри Пайетт, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине.

"Для меня большое удовольствие быть сегодня в Харькове. Это ключевой региональный центр, способный интегрировать Украину в глобальную экономику, в том числе имеющий потенциал стать центром развития IT-технологий общеевропейского масштаба. В контексте процессов децентрализации ответственность за привлечение инвестиции должна переместиться на уровень местной власти, которая должна это делать эффективно", - заявил Джеффри Пайетт.

Впоследствии на пресс-подходе г-н Посол подчеркнул: "Мы считаем Харьковщину областью с огромным потенциалом. И твердо стоим на пути стимулирования привлечения американских инвестиций"

В ходе утреннего пленарного заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве Харьковской области и АСС (Американской Торгово-промышленной палаты). Энди Гундер, президент АСС так прокомментировал это событие:

"У нашей организации есть 3 направления работы: b2g - быть голосом бизнеса для власти, b2b - быть площадкой общения бизнеса с бизнесом, украинского, международного, b2u - бизнес для Украины - продвигать Украину и Харьковщину как привлекательное направление в Украине. Подписание Меморандума поможет сделать так, чтобы инвесторы могли больше узнать о бизнес-возможностях здесь".

Аналогичные меморандум глава Харьковской обладминистрации Игорь Райнин подписал и с президентом Канадской торгово-промышленной палатой Эммой Турис. После чего участники VII Международного форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» отправились работать в тематических секциях.

После завершения цикла панельных дискуссий, организованных в разных залах конгресс-холла Premier Palace Hotel Kharkiv 5* на втором пленарном заседании прозвучит итоговое слово руководителей Харьковской области и состоится торжественный прием для всех участников.

Напомним, 4 сентября в Харькове открылся VII Международный форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», на который собрались более 500 участников, представляющих различные страны и сферы деятельности.  В мероприятии принимают участие представители дипломатических миссий 17 стран, а также лично послы США, Канады и Королевства Нидерланды.  На форум был приглашен Александр Ярославский.

Материалы по теме

Управление инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского горсовета и Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого 4 сентября подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве.

Телезвезды Евгений Клопотенко, Наталья Мосейчук, Тарас Тополя и Вячеслава Фролова станут участниками и участницами EdCamp Ukraine 2019 — крупнейшего в Украине учительского события года, который пройдет в Харькове.