К чему приведет рост цены на импортную рыбу и морепродукты: эксперт

Рост курса доллара привел к резкому подорожанию морской рыбы в магазинах Харькова.


При этом эксперты утверждают, что рост цен на рыбу и морепродукты не остановится, ведь сейчас торговые точки реализуют товар, закупленный еще во время курса доллара 15 грн/долл. 

По словам президента Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, оптовые цены растут медленнее, чем розница.

«На средину января оптовая цена на норвежскую сельдь составляла 28 грн./кг (+ 6 грн. по сравнению с декабрем – ред.). Цена на шотландскую скумбрию поднялась до 52 грн./кг. (ранее стоила 38 грн/кг)», - рассказал он.

Казалось, что при условии непомерной дороговизны импортной рыбы, должны оживиться отечественные производители, так как украинская рыба значительно дешевле. Однако, эксперт сомневается, что украинский рыбпром сможет выиграть в этой ситуации, так как Украина не вылавливает рыбы, достаточной для покрытия потребностей внетреннего рынка.

При этом эксперт утверждает, что гигантский скачек цен на импортную рыбу и морепродукты уже привел к оживлению контрабанды и появлению на прилавках огромного количества «серой» рыбы, ввезенной в страну минуя таможню.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.