Как кризис отразился на харьковских ІТ-специалистах: комментарии эксперта

программист

В Харькове в 2014 году начала испытывать определенные трудности традиционно успешная ІТ-индустрия. В частности, упал спрос на тестировщиков.


Как рассказала «Слободскому краю» сотрудник портала «Работа в Харькове» Анна Ермакова, тому есть несколько объективных причин.

Во-первых, в городе появилось много специальных курсов, где можно пройти переквалификацию и получить соответствующие знания по ІТ-специальностям, в том числе и тестировщиков. Что привело к перенасыщению рынка специалистами и паденю спроса.

Во-вторых, близость города к зоне АТО вынудила владельцев перевести компании вглубь страны, что привело к падению спроса на многие ІТ-специальности.

В частности, заметно сократилось количество вакансий программистов SQL - на 56%, а программистов Oracle - почти вполовину.

Однако, несмотря на вышеуказанные трудности, ІТ-индустрия оказалась одной из самых стрессоустойчивых в период кризиса.

Компании успешно работают с иностранными заказчиками, а потому легче переживают кризис.

Вместе со снижением спроса отдельных специалистов, заметно увеличилось количество вакансий для программистов Python (на 163%), Ruby (на 82%) и PHP (на 36%).

«В целом в ИТ-сфере до сих пор не хватает кадров, но действительно квалифицированных, хороших специалистов. Именно на них охотятся рекрутеры», - рассказала Анна Ермакова.
 

Материалы по теме