Как будут дорожать ж\д билеты – Укрзалізниця

вокзал касса билеты

«Укрзалізниця» собирается к началу мая на 21% поднять цену на билеты во всех вагонах, кроме 1-го класса «Интерсити +».


Как сообщил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования «Укрзалізниці» Игорь Бреус, при индексации тарифов будет учтен уровень инфляции, рост цен производителей и финансовые возможности населения.

Повышение тарифов планируется провести в три этапа: с 1 марта – на 6%, с 1 апреля – на 7%, с 1 мая – на 6,5%.

По словам И.Бреуса, повышение тарифов на проезд является вынужденной мерой, так как сейчас тарифы на проезд в поездах в три раза меньше себестоимости.

«Даже в развитых странах мира, например Германии, Франции тарифы соответствуют себестоимости перевозок лишь на 40% -50%, но в этих странах действуют механизмы компенсации из госбюджета расходов перевозчику: или на закупку подвижного состава за государственные средства, или в развитие инфраструктуры. В Украине же перевозчику не компенсируют полностью даже перевозку льготников, в частности 2014 возвращено только 30% затраченных средств по их проезд в дальнем сообщении», - пожаловался И.Бреус.

Так, по его словам, в 2014 году на перевозке пассажиров железнодорожники потеряли 3.1 миллиард гривен, при том, что для закупки нового подвижного состава необходимо 2.5 миллиарда гривен.

Материалы по теме