Как Михаил Гагаркин стал главным налоговиком Харьковской области: досье и история вопроса

Путь харьковского бизнесмена, владельца ООО «Эстейт менеджмент» и гражданского активиста Михаила Гагаркина к креслу начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области был тернист и непрост.


Пока гражданское и бизнес-сообщество празднует победу по поводу долгожданного назначения своего кандидата руководителем областной налоговой, попробуем вспомнить, как в течение 9 месяцев сначала Миндоходов, а впоследствии Государственная фискальная служба «рожала» данное решение.

                                                                                Фото: Юрий Сапронов, Facebook



Выдвижение

Михаила Гагаркина выбрали кандидатом на пост начальника Главного управления Миндоходов Харьковской области от 
общественных организаций и бизнес-ассоциаций Харькова и предложили Министерству назначить его главой Харьковской налоговой 22 мая 2014  года. Для этого Ассоциация частных работодателей и Харьковская Общественная Люстрационная Палата объявила конкурс, который провела максимально прозрачно. Собрав резюме, в котором претенденты должны были указать опыт работы, наличие высшего образования, а также паспортные данные и контактную информацию, инициативная группа отобрала трех претендентов и провела собеседование с ними при участии представителей общественных организаций, бизнес-ассоциаций и журналистов.

В процессе собеседования каждый из претендентов представил свою концепцию борьбы с коррупцией. После того, как большинством голосов кандидатом на пост главного налоговика области был избран Михаил Гагаркин, его данные которого отправили на рассмотрение премьеру Арсению Яценюку и в Министерство доходов и сборов. В ГУ Миндоходов области данную инициативу комментировать не стали, однако напомнили, что назначить начальника может лишь министерство.

В целом на то, чтобы понять: инициативу снизу лучше не игнорировать, у профильного министерства ушло два месяца. По информации «Восточного Дозора», опыт харьковской Ассоциации частных работодателей, что называется «пошел в массы» и нашел желающих его повторить еще в нескольких регионах. В начале августа стало известно о создании в Миндоходов с целью систематизации инициатив таких энтузиастов Общественного Совета во главе с вице-президентом Международной общественной организации «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов» Еленой Макеевой. 

Поначалу общественники из регионов отнеслись к данной затее со скепсисом. Дескать, Миндоходов решило продемонстрировать, что демократические процессы выдвижения кандидатов «снизу» ему не чужды, однако каши с «министерской барышней» им не сварить. Однако последовавшая вслед за этим процедура собеседования не только оправдала все ожидания, но и зародила робкие надежды, что общественность победит систему.

Защита

Собеседование кандидатов на пост начальника Главного управления Государственной фискальной службы (новая вывеска Миндоходов Ред.) Харьковской области, равно как и других областей, а также руководителей Таможенной службы во всех регионах, состоялось 2 августа. 

Заявки на участие подало 7 человек: Елена Ворона (директор финансового департамента группы «АГРОТРЕЙД»), Александр Семченко (экс-начальник облуправления Миндоходов в Сумской области), Юрий Раина (экс-директор «Завода шампанских вин»), Валентин Фесюнин (нынешний и.о. начальника облуправления Миндоходов), Михаил Гагаркин (кандидат от Люстрационного комитета Харьковской области, собственник и гендиректор ООО «ЭСТЕЙТ МЕНЕДЖМЕНТ»), Алексей Вац (экс-начальник налоговой в Киевском районе города Харькова), Светлана Пажина (экс-и.о начальника облуправления Миндоходов в Харьковской области) и Сергей Ралик (работал руководителем комиссии по реорганизации Харьковской областной таможни).

В Киев на собеседование в Общественный совет по кадровым вопросам ГФС приехали лишь Михаил Гагаркин, Валентин Фесюнин (действующий на тот момент и.о. руководителя ГУ ГФС Харьковской области) и Алексей Вац. Рекомендацию Совета по кадрам получили двое: Михаил Гагаркин и Валентин Фесюнин.

Глава Общественного совета по кадровым вопросам, вице-президент Международной общественной организации «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов» Елена Макеева тогда прокомментировала выступление Гагаркина так: «Ну и веселый кандидат. В целом понравился, к нему было много вопросов, разных. У него серьезная группа поддержки, похоже. По ощущениям, бюджет сродни бюджету кандидата в президенты, но подход правильный».


Любопытная деталь

На момент публикации информации о том, что кандидаты должны подать необходимые для собеседования документы в 10-дневный срок, Харьковщина еще была без руководителя ГУ ГФС. Формально обязанности главного налоговика области исполняла Светлана Пажина, которая была заместителем еще Станислава Денисюка в бытность его руководителем этого ведомства.

Однако всего за день до собеседования стало известно о назначении и.о. руководителя ГУ ГФС в Харьковской области Валентина Фесюнина, которого связывали с депутатом горсовета, руководителем фракции «Молодые регионы» Владимиром Скоробогачем, известного тем, что после предпоследней сесии горсовета его подвергли «народной люстрации» — радикально настроенные активисты вначале облили депутата зеленкой, после чего поместили в мусорный бак.



Для соблюдения приличия приказ о назначении Валентина Фесюнина главным налоговиком области был подписан 31 июля.

Известно, что Виталий Данилов нынешний руководитель областной парторганизации ВО «Батькивщина» активно лоббировал на этот пост своего кандидата — Юрия Раину, директора местного завода шампанских вин и одновременно протеже министра внутренних дел Арсена Авакова. Однако то ли потому, что август был порой раскола в «Батькивщине» и активного размежевания между сторониками ЮВТ и Арсения Яценюка, то ли по какой-то другой причине, но в последний момент Юрий Раина почему-то не приехал на собеседование к министру. Для Валентина Фесюнина, по сути, это был момент истины: прийдя на собеседование заместителем начальника областной налоговой, он вышел от министра без пяти минут ее руководителем (пусть и с приставкой «и.о» — как сейчас Гагаркин).

Вот здесь, видимо, и сработал "рычаг" Владимира Скоробогача, в службе безопасности у которого Валентин Фесюнин «коротал время» после работы в органах (полковник Фесюнин ранее работал в милиции и дважды занимал пост замначальника УМВДУ в Харьковской области — в 2005 и 2008 году). Скоробогач последние годы двигался в фарватере сопредседателя парламентской депутатской группы "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника, к слову которого в Кабмине и АП, скажем так, прислушиваются. Какие бонусы при этом из назначения бывшего сотрудника главным налоговиком области рассчитывал получить коммерсант Скоробогач, известно только ему.

Так ли это, уже абсолютно не важно, к тому же Валентин Фесюнин, похоже, не оправдал надежд бывшего регионала — на просьбу предоставить актовый зал областной налоговой на ул. Пушкинской для проведения встречи с сотрудниками во время избирательной кампании (Скоробогач на последних выборах балотировался в Верховную Раду по Киевскому району), кандидату в народные депутаты было отказано. Дескать, ведомство государственное, и здесь равные возможности для всех — собирайте налоговиков через дорогу в Доме Алчевских, кто захочет, тот прийдет.

Смутное время

Период, последовавший за собеседованием в ГФС, можно назвать именно так. Ибо кандидатура главного налоговика области, безусловно, является стратегичекой и, чтобы остаться без приставки «и.о», должна быть согласована с губернатором. Не только, а точнее, не столько с действующим, сколько с тем, который будет управлять областью в обозримом будущем.

Поскольку в перспективы после 26 октября сохранить за собой пост, верил, похоже, только сам Игорь Балута, вести любые переговоры до окончания выборов было бессмысленно. После них, если консультации и продолжились, то имели весьма призрачный шанс на положительный результат. Кандидатов на губернаторское кресло хватало в избытке — Виталий Немилостивый, Валерий Дема, Игорь Райнин etc. — однако, как только подходило время к собеседованию и подготовке бумаг на уровне Кабмина, Игорь Миронович, аки дитя малое, закатывал такую истерику, что Авакову, видимо, становилось его просто искренне жаль.

Тем временем перед Новым годом в узком кругу начала активно муссироваться информация о назначении главным налоговиком Слобожанщины Артема Ефремова. Того самого 
и.о. начальника ГНИ в Киевском районе г. Харькова ГУ Миндоходов в Харьковской области, но главное — сына  Ефремовой Ирины Алексеевны, которая прошла в парламент от партии “Народный Фронт”. Дескать, «и Арсений Петрович маме пообещал, и Арсен Борисович не против». Само собой, мнение Игоря Мироновича при этом никто не спрашивал. Ну, а если и спрашивали, то он разводил руками и многозначительно показывал толстым пальчиком вверх.

Любопытно, что об Артеме Ефремове, как наиболее вероятном кандидате, который может подвинуть его на кресле начальника ГУ ГФС, еще в начале года говорил и Валентин Фесюнин. Сам он сегодня узнал о назначении Гагаркина на это место из Facebook, прочитав посты Дмитрия Кутового и Юрия Сапронова.

Резюме

О чем может говорить столь долгожданное харьковскими гражданскими активистами и бизнес-сообществом, и в то же время, такое неожиданное решение? О грядущей смене губернатора? Возможно. 

Досье

Михаил Гагаркин (родился 7 июня 1972 года) - предприниматель с 20-летним стажем. В 1994-2001 — директор харьковского АО «ЭНЕРГОМАШЭКСПОРТ», специализация: производство, экспорт-импорт и ремонт энергетического оборудования. Окончил с отличием Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет (2005) по специальности - инженер АСУ.
В 2000 году создал ООО «ЭСТЕЙТ МЕНЕДЖМЕНТ», специализация: девелопмент, инвестирование, комплексное управление. В 2009 получил юридическое образование в Национальном Университете Юридическая Академия Украины им. Ярослава Мудрого. Партнер юридического бюро «Советник», адвокат. Почетный член Союза юристов Украины. Женат, воспитывает 4-х детей.




 

Материалы по теме