Предоставление налоговых каникул для юридических лиц (Новые подробности)

налоговые каникулы Судьба юридических лиц созданных после 1 апреля еще не решена

В новом Налоговом кодексе существуют несоответствия относительно предоставления налоговых каникул для юридических лиц.


Об этом рассказала начальник администрирования налога на прибыль налоговой инспекции Дзержинского района Ольга Мороз в рамках семинара «Особенности применения Налогового кодекса Украины для юридических лиц».

Подобные семинары с предпринимателями проводят уже больше месяца при поддержке Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства совместно с «Союзом молодых предпринимателей» в рамках образовательной программы «Школа малого бизнеса».

«Статья 134 Налогового кодекса предусматривает применение плательщиком налога на прибыль нулевой ставки на период с 1 апреля 2011 года по 1 января 2016», - рассказала Ольга Мороз.

По ее словам, нулевая ставка применяется относительно юридических лиц при соблюдении двух условий: размер доходов за каждый отчетный период не должен превышать 3 миллиона гривен и зарплата, начисленная сотрудникам предприятия, не должна быть меньше двух минимальных заработных плат.

«Если выполнены эти два условия и предприятие находится на едином налоге, то оно имеет право на льготу. С 1 апреля плательщики налога на прибыль будут подавать отчеты о доходах за 2-й квартал, 2-3-й квартал, 3-4-й квартал. Вопрос о том, как рассчитываться за первый квартал, открыт», - отметила начальник администрирования налога на прибыль.

Она подчеркнула, что есть противоречие Кодексу о предоставлении налоговых каникул для юридических лиц, созданных после 1 апреля. Такие плательщики имеют право на льготу с 2012 года. С другой стороны, в Кодексе же разрешена льгота для предприятий, созданных после 1 апреля сразу после создания.

Ольга Мороз добавила, что есть перечень видов деятельности, на которые не распространяются налоговые каникулы, например, реорганизованные предприятия, а также осуществляющие деятельность: любые операции с недвижимостью, оптовая торговля и посреднические услуги в ней, производство и розничная продажа подакцизных товаров, горюче-смазочных материалов, розничная торговля ювелирными изделиями, розничная торговля бывшими в употреблении товарами, розничная торговля через Интернет, розничная торговля через торговые автоматы, предоставление услуг почты и связи, деятельность по проведению расследований и обеспечению безопасности, деятельность в сфере права, бухучета, аудита, деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, управление предприятиями, рекламная деятельность, подбор и обеспечение персоналом, деятельность в сфере развлечений, деятельность по перепродаже предметов искусства.

Начальник администрирования налога на прибыль отметила, что запрещена и внешнеэкономическая деятельность, кроме экспорта программного обеспечения и услуг по отдаленной поддержке программ и оборудования, разработки, поставки и обновления программного обеспечения, предоставления услуг в сфере информатизации.

«Если все-таки удалось добиться права на нулевую ставку, то декларация будут подаваться в упрощенной форме. В ближайшее время нужно ожидать указаний от Кабмина, какие необходимо будут подать документы вместе с декларацией. До определения формы упрощенной декларации, рекомендуется плательщикам подавать форму декларации для всех плательщиков без каких-либо дополнительных документов. Пока нулевая ставка – это теория», - сообщила Ольга Мороз.

Она добавила, что, так как очень много неточностей и непонятных моментов в Налоговом кодексе, юридическим лицам необходимо обращаться за бесплатной консультацией на сайт ГНА Украины. Также плательщик может обратиться с консультацией по телефону: 0 800 501 007.

Полный Налоговый кодекс, а также практические комментарии по тому или иному пункту Налогового кодекса смотрите ЗДЕСЬ.

Напомним, по данным Харьковской областной налоговой инспекции, за прошедший год число частных предпринимателей в регионе увеличилось.


 

Материалы по теме