Тратить, а не хранить: украинцам рассказали, что нужно делать с рухнувшим евро

деньги в банке Украинцам советуют тратить евро

Экс-зампред НБУ Сергей Яременко не советует гражданам Украины, которые имеют сбережения в евро, переводить их в доллары.


«Я понимаю, что украинцам обидно, что их сбережения в евро уменьшились на 7-10%, но сразу переводить их в доллары не стоит, поскольку валютная пара «евро-доллар»
будет меняться еще достаточно долгий период», - отметил эксперт.

По его словам сейчас также трудно предсказать, каким будет курс евро в ближайшие 2-3 месяца. «Пока нет человека, который мог бы точно знать, что будет завтра с евро, поскольку неизвестно, какой вариант выберут те, кто руководит выходом из этого кризиса», - добавил Яременко.

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Валерий Новицкий считает: «в случае, если есть сбережения в евро, то их лучше
потратить на образование или здравоохранение». Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции.

«Каждый раз, когда возникают проблемы на валютном рынке, распространяются мнения, если есть возможность конструктивно потратить деньги, то ни в коем случае их не нужно хранить», - отметил эксперт.

По его словам, главная проблема Украины, что она не имеет собственной стабильной валюты.

«Гривну нужно было использовать с целью стимулирования производства, но предыдущими правительствами принята принципиально иная позиция, которая была направлена на стабилизацию иностранной валюты», - резюмировал эксперт.

Напомним,  20 мая Владимир Стельмах заявил, что Нацбанк не видит экономических оснований менять учетную ставку и валютный курс гривны, и это соответствует рекомендациям Международного валютного фонда.

Тэги: курс, украина, евро

По материалам: Подробностей

Материалы по теме