Обменкам запретили устанавливать маржу свыше двух процентов

доллар После ограничения маржи доллар станет дефицитом

Для удержания курса гривны Нацбанк решил запретить банкам с сентября устанавливать разницу между покупкой и продажей валюты свыше 2%. До конца августа НБУ примет также новые запрещающие меры в кредитовании иностранной валютой.


Национальный банк вчера обнародовал «План дополнительных мер по обеспечению стабильности денежной единицы Украины и банковской системы», утвержденный постановлением №466 от 6 августа.

Уже в сентябре регулятор планирует установить для всех субъектов наличного валютно-обменного рынка «предельную маржу на уровне 2% между курсом покупки и продажи» и разрешить форвардные операции. В течение августа НБУ должен разработать новые ограничения на кредитование в валюте.

Казначеи рассказывают, что после изменений появятся дополнительные комиссии, и в каждом киоске будет осуществляться только либо покупка, либо продажа валюты. Напомним, осенью 2008 года банки устанавливали комиссии из-за запрета продажи доллара выше официального курса. Ограничения по марже также вводились НБУ – от 3% до 5%.

Эксперты также опасаются паники среди населения. Любые ограничения наличного курса могут привести к дефициту валюты в обменниках.

Тэги: нбу, обменка, доллар

По материалам: Источник: Коммерсантъ-Украина

Материалы по теме