В Броварах Киевской области появилась Харьковская улица.
Если президент Украины подпишет принятый парламентом в марте закон, который запрещает через суд отбирать кредитные квартиры, банки будут вынуждены отказаться от кредитования покупки жилья.
Если президент Украины подпишет принятый парламентом в марте закон, который запрещает через суд отбирать кредитные квартиры, банки будут вынуждены отказаться от кредитования покупки жилья.
Об этом сообщил президент Харьковского банковского союза Анатолий Волок, подчеркнув, что банки обязаны защищать своих вкладчиков и правильно оценивать риски. В случае вступления данного закона в силу риск превысит пределы разумного.
Кроме того, пояснил банкир, принятие закона грозит остановкой обслуживания тех кредитов, по которым люди еще платят.
Ключевой момент – лишенные рычагов давления на заемщиков банки не смогут получать деньги в должном объеме, чтобы обеспечивать выплату депозитов. И, в конечном итоге, кредитные риски лягут на плечи единственных людей, которые обеспечивают деньгами банковскую систему. Все это приведет к очередной потере доверия к банкам.
Тем временем, это доверие только начало восстанавливаться. Это видно на примере отмены моратория на досрочную выдачу депозитов, пояснил А. Волок. Казалось бы, после отмены моратория люди должны были бы ринуться снимать деньги, но в апреле объем депозитов вместо этого увеличился на 2%. То есть люди, увидев, что мораторий снят, стали больше доверять банкам – разумеется, кроме тех, кто не пережил кризис, где введена временная администрация Нацбанка.
Все это дало прирост по объему кредитного портфеля по Харьковщине – пока это показатель крохотный, плюс 0.6%.
Тем временем, проблемных кредитов в Харькове порядка 3%. Если банк доводит этот показатель до 10%, в нем вводится временная администрация, и объявляется мораторий на полгода на выдачу средств по его долговым обязательствам. Затем его либо спасает новый инвестор, как это стало с «Проминвестбанком», либо Нацбанк закрывает этот банк, раздает вкладчикам максимум по 150 тысяч гривен из Фонда гарантии вкладов, и на этом истории такого банка заканчивается.
В Киеве эту планку банкиры просят поднять до 30%. Таким образом, в Харькове ситуация существенно благополучнее, чем в столице, отметил А. Волок.
В свою очередь, строители также уверены, что квартир, которые у них будут покупать в кредит, с введением моратория на выселение не прибавится. 27 мая представители Ассоциации «Региональное строительство» выразили уверенность, что банки просто перестанут выдавать такие кредиты.
Напомним, 25 мая под стенами Харьковского отделения Национального банка Украины снова бастовали вкладчики, которые не могут получить свои деньги.
В свою очередь, промышленники настроены пессимистично. Несмотря на заверения некоторых специалистов, что кризис миновал, глава УПЭК А. Гиршфельд подчеркнул: зимний кризис произошел из-за паники людей, который стали забирать депозиты и обескровливать экономику - а не как во всем мире, где кризис наступил из-за невозврата кредитов. Настоящий кризис грянет осенью, когда эта волна докатится и до нашей страны, уверен специалист.
В Броварах Киевской области появилась Харьковская улица.
При обыске у мужчины обнаружили более ста пакетов с наркотическим веществом.