Если Дмитрий Фирташ подаст заявление о покупке 80% акций «Надра банка», Нацбанк его рассмотрит, а в целом Украину ожидает процесс слияния и поглощения банков.
Об этом заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко в четверг, передает Лига.
«Если будет соответствующее обращение в Национальный банк по соответствующей процедуре, оно будет рассмотрено. Мне неизвестно, чтобы в Национальном банке были какие-либо документы по этому поводу. Если у кого-то есть деньги, если у кого-то есть более профессиональная команда, если кто-то готов предоставить более качественный уровень сервиса – вопросов нет», – подчеркнул П. Порошенко.
В то же время, П. Порошенко попросил не делать сенсацию из такого рода информации. «На сегодняшний день это абсолютно нормальные процессы слияния и поглощения. Эти процессы только начинаются, они будут продолжаться», – сказал он.
В целом, по словам П.Порошенко, процесс поглощения банков является позитивным и здоровым. «Поскольку Украина сейчас не нуждается в 180 с лишним банках, которые существуют сегодня», – пояснил он.
Напомним, ранее сообщалось, что Д. Фирташ подписал предварительное соглашение о покупке 86.7% акций «Надра банка».
Шестой апелляционный административный суд Киева подтвердил решение суда первой инстанции по иску АО «Харьковгаз» к Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).