Новый тариф на проезд в трамваях и троллейбусах – ориентировочно с 27 июля

Новая стоимость проезда подымется до 75 коп. Около 70% суммы составляют расходы на выплату зарплаты сотрудникам предприятия «Горэлектротранс», 16.5% – приходятся на электроэнергию и расходные материалы, сообщил директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.


Кроме того, в новом тарифе заложены расходы на приобретение новых вагонов.

По словам Михаила Фатеева, утвержденные расценки на 25 копеек меньше, чем обоснованные затраты предприятия, (по расчетам специалистов «Горэлектротранса», они составили 1 гривну), поэтому городской бюджет будет компенсировать разницу в тарифах.

Ранее город также выделял средства предприятию из бюджета, но речь шла об оказании финансовой помощи, а не фиксированной дотации, подчеркнул заместитель городского головы.

Отмечено, что новый тариф учитывает и нормативную численность кондукторов для «Горэлектротранса» (на данном этапе штат сокращен на 167 единиц) – она составляет 654 человека.

Михаил Фатеев проинформировал журналистов о том, что средняя зарплата кондуктора предприятия составляла, по данным на апрель, 1434 гривны, при средней по городу Харькову – 1700 гривен.