«Нефтегаз» обвиняют в контрабанде

Гостаможня возбудила уголовное дело по факту ввоза в Украину 5,515 миллиарда кубометров газа, фактически обвинив в этом лояльный главе правительства менеджмент НАК «Нефтегаз Украины».


По словам экспертов, эти обвинения вполне обоснованны. Но тот факт, что они были предъявлены спустя два месяца после поставок, может свидетельствовать о политической подоплеке решения, передает «КоммерсантЪ-Украина».

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось постановление и.о. начальника Энергетической региональной таможни (его имя в копии затерто) о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды неустановленными личностями природного газа в Украину, датированное 8 апреля.

В документе указывается, что в период с 1 января по 5 апреля этого года на территорию Украины было поставлено 5,515 миллиардов кубометров газа на сумму 4,999 миллиардов гривен без таможенного оформления. Эти действия могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса («контрабанда»), говорится в документе.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды. Копия данного постановления была направлена прокурору Киева Евгению Блаживскому, который подтвердил ее получение.

«Дело находится в следственном отделе Службы безопасности Украины в городе Киеве, – сообщил Евгений Блаживский. – Ведется расследование. Трудно прогнозировать, когда оно завершится. Подобных дел раньше не было».

В НАК постановление Энергетической региональной таможни официально комментировать не стали. «Об этом деле я узнал от вас. Поэтому комментировать его пока не буду», – заявил пресс-секретарь «Нефтегаза» Валентин Землянский.

Отказался от комментариев и пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов. «Логично предположить, что рано или поздно кто-то должен был обратить внимание на схему поставок газа в Украину, но возникает вопрос – почему это было сделано только сейчас?» – недоумевает Виталий Кисель из УГЭ.