Пинзенык посчитал, сколько не хватает в госбюджете

Минфин завершил подготовку расчетов относительно внесения изменений в действующий Госбюджет страны, заявил министр финансов Украины Виктор Пинзенык.


По его словам, проект поправок к Госбюджету предполагает увеличение его доходной части при сохранении дефицита на уровне до 2% ВВП, учитывая курс гривны не выше 4,95-5,25 за доллар США.

Однако, как сообщил глава Нацбанка Владимир Стельмах, планируется уже весной ревальвировать национальную валюту Украины и уже в ближайшее время ожидать укрепления курса гривны 4,8-4,9 грн/доллар.

Напомним
, Министерство труда и социальной политики, Минэкономики, Минфин и Нацбанк договорились оставить неизменными прогнозы инфляции (9,6%), обменного курса гривны и темпы роста реального ВВП (6,8%).

Кроме того, в результате увеличения доходов бюджета почти на 10 млрд. грн честь этих средств – 2,6 млрд грн – поступит в виде налога на прибыль.

Ранее Президент Виктор Ющенко заявил, что откажется подписывать закон о госбюджете на 2008 год, если дефицит в нем будет составлять больше 2%.

// Proark.com.ua